Почтовые сервера — роль и функциональность

По сути, электронная почта – это технология, которая позволяет отправлять и получать электронные сообщения. Отправка и получение Е-корреспонденции осуществляется по глобальной компьютерной сети и не знает географических преград.

Если разобрать Е-почту по составляющим, то оказывается, она состоит из тех же элементов, что и традиционная почта. То есть, в ней также есть письма и ящики, вложения и доставка и пр. Но при этом скорость доставки корреспонденции, а также ее надежность не идет ни в какое сравнение с обычной почтой и превышает ее в несколько раз. Вариант, что Ваше сообщение затеряется в сети, возможен, но он минимален. В крайнем случае, при неправильно указанном адресе получателя Е-письмо будет возвращено отправителю уже через несколько минут после отправки. После указания верного адреса сообщение будет доставлено также быстро и просто. Если для usual post нужен конверт и почтовое отделение, то для нормального функционирования E-post необходимо установить на компьютеры специальное программное обеспечение.

Для передачи сообщений с одного ПК на другой понадобятся почтовые сервера программы, которые специалисты называют агентами пересылки электронных писем. Но, несмотря на важность почтового сервера, рядовой пользователь его практически «не видит», так как взаимодействует напрямую с клиентом электронной почты, то есть другой программой. Долгое время пользователи во всем мире для отправки своих электронных писем применяли Outlook, но сегодня существует гораздо больше различных версий почтовых клиентов.

Схема работы почтовых клиентов и серверов достаточно проста и предполагает их взаимодействие в процессе отправки электронных писем с одного компьютера на другой. Почтовый сервер получателя выполняет также роль «перевалочного пункта», на котором письма попадают в почтовый ящик и уже отсюда доставляются получателю агентом доставки сообщений. Программы, предназначенные для отправки и получения писем, поддаются постоянному апгрейдингу, и сегодня они могут избавлять пользователей от ненужных рекламных или других сообщений, которые попадают в категорию СПАМ. Также почтовый сервер может быть оснащен специальным ПО, позволяющим организовывать рассылку электронной почты.

В зависимости от требований пользователей, функциональные возможности почтового сервиса можно расширять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.