Причины развития кариеса

В современной стоматологии различают десятки разнообразных заболеваний и проблем, с которыми будущим талантливым специалистам еще предстоит бороться. Сегодня же самым распространенным заболеванием в стоматологии является кариес. Все мы слышал об этом заболевании, которое поражает твердые ткани зуба, образовывая полости. В большей степени кариес вызывается воздействием микробов, которые начинают творить свои темные дела, когда на зубах образовывается хотя бы небольшой налет. Если конкретнее про этимологию заболевания, то возникновение кариеса, по мнению специалистов, связано с локальным изменением уровня Ph на поверхности зубов. Это изменение происходит под зубным налетом из-за постоянно гликолиза углеводов, которое осуществляется микроорганизмами. Из-за таких воздействий происходит удаление зуба.

Причины развития кариеса

Если посмотреть на механизмы возникновения кариеса более детально, то можно обратить внимание на то, что присутствует слишком много разнообразных факторов, взаимодействие которых и становится причиной возникновения процесса деминерализации. На развитие кариеса влияют следующие факторы:

  • Наличие микроорганизмов в полости рта
  • Характер и режим питания
  • Число и качество слюноотделения
  • Изменения в функциональном состоянии организма
  • Количество фтора в организме
  • Влияние окружающей среды

Все эти факторы оказывают воздействие на развитие кариеса в большей или меньшей степени. Основными же факторами, способствующими возникновению кариеса, все же являются восприимчивость поверхности зубов к кариеса, кариесогенные бактерии, а также ферментируемые углеводы и время. Сочетание этих факторов можно считать полностью ответственным за появление кариозных дырок на зубах. Более подробно о кариесе и лечении этой болезни можно узнать на сайте http://www.dent-tula.ru/. Это сайт одного из лучших медицинских учреждений в Туле и области. Эта стоматология в Туле функционирует уже далеко не первый год, и за эти годы работы клиентами клиники стали тысячи пациентов – как жителей Тулы и области, так и гости из других областей России и других стран.

Лечение зубов, как можно сказать про другие заболевания, поражающие организм человека, должно происходить своевременно. Нельзя ждать, чтобы болезнь дошла до своей критической стадии, ведь тогда придется терпеть и дискомфорт, и финансовые потрясения. Лучше устранить проблему в зародыше, пока она еще очень слаба.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.