Платья в стиле ретро

Кажется удивительным, что в наше время так набирает популярность именно ретро стиль. Это несмотря на то, что существует множество современных модных стилей. Возможно, это просто ностальгия по ушедшим годам или необходимость что-то изменить в своем образе для поднятия настроения. Когда слышим слово «ретро» все мы представляем что-то старое и, несомненно, ценное. В переводе с латинского «ретро» означает «назад». То есть стилю ретро соответствует мода 20-70 годов прошлого века. В отличие от стиля casual ретро стиль не является повседневным, он более подходит для торжественных случаев, романтических свиданий.

Также женская одежда 20-70 годов относится к винтажному стилю. Главное отличие одежды ретро-стиля от винтажного в том, что вещи, созданные в винтажном стиле невозможно подвергнуть никаким изменениям, так как являются подлинным творением знаменитого модельера. А вещи ретро-стиля можно создать и с помощью современных материалов. Довольно просто отличить винтажную вещь от одежды, выполненной в ретро-стиле. Достаточно лишь сравнить технику шитья.

Основные черты данного стиля ретро: элегантность и очарование.

Женские платья в стиле ретро достаточно разнообразны:

• В 20-х годах в моду вошли платья прямые по колено с заниженной талией, плечи женщины прикрывали боа. Из аксессуаров сюда отлично подойдут чулки в сеточку и туфли с закругленным носом.

• В 30-е годы Коко Шанель создала своё знаменитое маленькое чёрное платье. Оно до сих пор остаётся популярным. Короткое или длинное оно идёт всем женщинам без исключения. Это платье подчеркивает фигуру, делает её стройнее и привлекательнее. Модели платьев стали более открытыми: длина до середины икры и выше, обтягивающее бёдра.

• В 40-50 годы появились платья с зауженной талией и неглубоким декольте. Такое платье подчеркивает женственность фигуры. Платья носили с лакированными широкими ремнями, перчатками, небольшими сумочками – конвертами и шляпой с длинными полями. Несмотря на тяжелый период послевоенного времени, тогда зародился стиль pin up, для которого характерна яркая одежда, также сочетание довольно пышной юбки и обтягивающей блузки, что создает кокетливый, но в то же время абсолютно не вульгарный образ.

• В 60-70-е годы платья стали более сексуальными. Вошло в моду глубокое декольте. Вместе с платьем часто комбинировали различные большие банты. Из аксессуаров сюда подойдут тюрбан или налобная повязка, а также длинные перчатки.

Расцветки платьев самые разнообразные: как тёмные, так и яркие, цветные. Наиболее популярными узорами были клетка, горошек и цветочные композиции. Материалом для изготовления платьев служил нейлон, а также кримплен, шёлк, бархат.

К платью также принято одевать различного вида украшения. Это могут быть бусы из жемчуга, броши, фенечки.

В итоге можно сказать, что каждая эпоха имеет свои определённые особенности. И не рекомендуется комбинировать стили разных эпох.

В наше время ретро-платья возвращаются в моду. Особенно платья в романтическом стиле. Многие модельеры вдохновляются на создание коллекций вечерних нарядов. В таком платье вы будете выглядеть женственно, элегантно, тем самым легко притягивать к себе восхищённые взгляды мужчин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.