МОДА ОТМЕНИЛА ТАБУ

МОДА ОТМЕНИЛА ТАБУ НА МИНИ И БЛЕСТКИ В ПЯТЬДЕСЯТ, А ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ В СФЕРЕ КРАСОТЫ ОСТАНОВИЛИ ВРЕМЯ. МИР НА ПОРОГЕ ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ!

Косуха и цепи, кожаные легинсы, сумка с бахромой, волосы в косичках — так выглядела героиня Мерил Стрип в не­давнем хите «Рики и Флэш» о рокерше за пятьдесят, ко­торая впервые за много лет возвращается домой. «Когда мама моложе дочки» — гласил слоган, и его авторы улови­ли один из важнейших трен­дов времени: границы между поколениями стерлись, понятие «женщины зрелого возраста» списано в архив, а пятьдесят — новые тридцать.

Новинка на рынке автомобилей — Opel Cascada – http://www.motobikecar.ru/2016/09/opel-cascada.html привлекла к себе повышенное внимание потенциальных покупателей. Изюминкой модели являются различные технические особенности, в том числе двухцветные колеса.

Пятидесятитрехлетняя Деми Мур в трикотажном мини-платье и байкерских ботинках кажется сестрой собственным дочкам. Мадонна, недавно отметившая пятьдесят восьмой день рождения, носит тренировоч­ные брюки и кеды, при­чем одна штанина заправ­лена в клетчатый носок.

Шестидесятилетняя Крис Дженнер в фиолетовой шубе, кожаных легинсах и ботинках на платформе кажется большей модницей, чем дочка Кендалл.

В Каннах этой весной Крис произвела фурор, вый­дя в расшитом золотыми блестка м и м и ни Balmain.

Разве цифра в паспорте — повод отказаться от мод­ной одежды?

Раньше такого вопроса даже не возникало. Моло­дость — краткий миг, за ней наступает зрелость. Точка. До XX века красивыми считались исключительно зре­лые женщины. Мальчишеские худобу и задор впервые вознесли на пьедестал в 1920-е, но иллюзии быстро рассеялись: поколение повзрослело и стало одеваться серьезнее. В конце 1940-х британский Vogue придумал Тетушку Эксетер — собирательный образ женщины около шестидесяти с утонченным вкусом, которая выглядит на свой возраст и принимает этот факт с достоинством и юмором.

Тетушка Эксетер не только давала советы по сти­лю, но и дважды появлялась на обложке. Сошла со сце­пы она только в 1960-е, сметенная очередным витком моды на юность. Восьмидесятые снова были взрослы­ми, женственными, полнокровными. Но в 1990-е грянул кризис и принес с собой моду на подростковую худобу и андрогинность. Молодежный тренд оказался настоль­ко живуч и всеобъемлющ, что остаться в стороне сегод­ня просто невозможно. Даже если тебе давным-давно не двадцать.

Тем более что достижения бьюти-индустрии, помно­женные на здоровое питание и спорт, позволяют без труда скинуть десяток-другой. Особенно если озабо­титься вопросом заранее и нанести опережающий удар с помощью ботокса, инъекций гиалуроновой кислоты, лазерных и ультразвуковых аппаратов. И вот уже сия­ющий цвет лица на шестом десятке — не исключение, а норма. «Тут как с ортодонтией, — приводит пример

Кьерстин Грюйс, социо­лог, доктор наук И нети гу­та гендерных исследова­ний Стэнфорда. — Раньше ровные зубы были при­метой богатства, а теперь это порядок вещей».

Изменилось и само об­щество. Люди теперь жи­вут дольше и веселее, и пятьдесят — не конец ак­тивной жизни, а в чем-то ее начало: дети выросли, борьба за место под солн­цем, кризисы идентич­ности — все пройдено. И можно по новой выбирать путь, строить карьеру, в том числе в других областях, учить­ся, растить внуков или, как говорят американцы, посвя­тить себя leisure и pleasure, отдыху и удовольствию.

За вдохновением идите в кино: в мелодраме «Джу­льетта» Альмодовара, триллере «Она» Пауля Верхувена, комедии «Молодость по страховке» с Деми Мур и кино- версии культового телешоу «Просто потрясающе» речь идет как раз про новых бабушек. Там есть все — страсти, любовь, умопомрачительные наряды, брызги шампан­ского и, главное, приключения. Потому что молодость в XXI веке — не более чем состояние души.

Один комментарий к “МОДА ОТМЕНИЛА ТАБУ

  1. Зачем вы скопировали статью из октябрьского приложения Vogue дети?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.