Самые популярные материалы для облицовки фасадов

Чтобы дом выглядел аккуратно и эстетично, ему нужна облицовка фасада. Если кирпичные и деревянные строения еще могут обойтись без отделки, то для строений, возведенных по каркасной технологии или из бетонных блоков облицовка просто необходима. Рассмотрим наиболее популярные материалы для отделки фасадов.

Штукатурка

Штукатурка является одним из наиболее доступных и распространенных облицовочных материалов. На сегодняшний день штукатурка представлена на рынке в широчайшем разнообразии цветов и фактур. С ее помощью можно придать зданию по истине уникальный, неповторимый вид, выбрав любой понравившийся цвет. При этом штукатурка является экологически чистым и безопасным для здоровья материалом, потому может использоваться для облицовки жилых зданий. Единственный минус – со временем под воздействием влаги, солнца и других факторов окружающей среды штукатурка начинает терять свой внешний вид, и ее приходится обновлять.

Сайдинг

Сайдинг представляет собой пластиковые панели, которыми обшивается фасад. Качественный сайдинг практически не подвержен старению и не теряет свой первоначальный вид в течение многих десятилетий. При этом дизайн сайдинга может быть самым разнообразным от обычных белых панелей до имитации дерева, штукатурки и других материалов.

Деревянные панели

Деревянные панели используются для облицовки фасадов по аналогии с сайдингом. Основное преимущество данного материала – экологичность. Обшитый деревянными панелями дом выглядит, как цельный деревянный, что делает здание эффектным и привлекательным. Такой дом прекрасно вписывается в любой природный ландшафт.

Вентилируемые фасады

Этот инновационный материал используется не только для придания зданию эстетичного внешнего вида, но и для обеспечения дополнительной теплоизоляции. Конструкция вентилируемых фасадов позволяет обеспечивает стенам вентиляцию и отвод влаги, что продлевает срок службы здания. Вентилируемые фасады на сегодняшний день представлены в большом разнообразии дизайнерских исполнений. Единственным недостатком вентилируемых фасадов является их высокая по сравнению с другими отделочными материалами цена.

Но самым практичным и долговечным остается на протяжении многих столетий натуральный камень, который можно использовать снаружи и внутри строений. Мрамор, гранит, известняк и другие виды натурального камня очень распространены в строительной сфере.

При создании статьи использованы материалы  https://granitexpert.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.