Для чего нужно обучение персонала компании?

Вопрос обучения персонала является одной из ключевых компетенций HR специалиста компании. Для чего необходимо заниматься вопросами повышения квалификации сотрудников?

Во-первых, специалисты компании должны получать необходимые умения, знания и навыки и совершенствовать их. 

Во-вторых, постоянный процесс обучения позволяет поддерживать качественный профессиональный уровень специалистов компании, а также развивает их коммуникативные навыки.

В-третьих, с  помощью программ по обучению персонала и их постоянному внедрению в жизнь предприятия, руководство компании сможет готовить людей на замещение вакантных должностей в случае каких-либо форс-мажорных ситуаций (например, болезнь, командировка, увольнение сотрудника).

Также обучающие программы знакомят персонал компании с внутренними стандартами работы предприятия, корпоративной этикой, а также со стратегией развития компании и технологией деятельности. Возможность учиться за счет компании многим сотрудникам помогает поддерживать позитивное и эффективное отношение к работе, а также формирует чувство причастности к достижению бизнес-целейпредприятия, а также мотивируют к дальнейшей активной работе.

Проведение хотя бы раз в год аттестации, оценивание результатов работы каждого из сотрудников компании, служит основанием для разработки плана обучения. И хотя цели обучения у каждого из специалистов могут быть разные, важно, чтобы навыки, которые человек может получить в результате посещения тренинга, семинара или мастер-класса, согласовывались со стратегией развития самой компании, а также с общепринятой системой контроля.

Необходимость в обучении персонала компании может быть как запланированной (то есть  такой, которая основывается на постоянной жесткой системе оценивания работы каждого специалиста, а также его личностных качеств), а также спонтанной (когда в зависимости от нужд компании, специалист начинает изучать новое направление деятельности, чтобы принести максимальную пользу).

Подытоживая можно сказать, что инвестируя ресурсы в обучение, руководство компании подчеркивает, что самая главная ценность для фирмы – это именно люди, квалифицированный персонал, а не только деньги, прибыль и современные технологии.  Именно от квалификации каждого из сотрудника, его успешности в своем виде деятельности, зависит успешность всей компании не только в психологическом, а и в финансовом плане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.