Необычный отдых

Зачем ехать в Вену летом и почему психоанализ мог возникнуть только в этом городе, рассказывает знаток своего дела.

Психоанализ не мог появиться нигде, кроме как в Вене. Это город помпезных фасадов и невероятно яркой, веселой и вкусной жизни, скрытой за ними. Однако чтобы обнаружить ее, надо подниматься на крыши, заходить во дворы и обязательно сворачивать с нахоженных туристических троп.

В 1857 году император Франц Иосиф приказал срыть укрепления, окружающие Вену, и построить на их месте бульвар — Ринг. Но если в Париже барон Османн, уничтожив город дАртаньяна и трех мушкетеров, создал особый стиль в архитектуре, то в столице Австрии решили копировать великие стили прошлого. Так, Музей истории искусств и Музей естественной истории — одинаковые здания, стоящие друг напротив друга на внешней стороне Ринга, — построены так, будто на дворе — эпоха Ренессанса. Расположенный чуть поодаль Парламент — в стиле Древней Греции. Ратуша — образец неоготики. И весь этот Диснейленд второй половины XIX века не представлял бы для пытливого путешественника особого интереса — разве что проехаться мимо на трамвае или в фиакре, — если бы не несколько больших «но».

В Музее истории искусств хранится одна из лучших в Европе коллекций живописи: самое большое собрание Брейгеля, работы Тициана, Рембрандта, Веласкеса, Рубенса.

В Музее естественной истории — знаменитая Неолитическая Венера, одна из лучших в мире коллекций минералов. Кроме того, там оживают динозавры, поворотом нескольких рычажков вырастают сталагмиты и сталактиты, колесо времени, вращаясь, показывает, как менялись очертания континентов, а в специальном зале можно увидеть, как образуется ветер, снег, дождь и другие природные явления. Что интересного происходит в здании парламента доподлинно не известно, но вот перед ратушей каждый декабрь устраивают знаменитые рождественские базары. И, конечно же, Опера. Первое здание, построенное на Ринге. Смысловой, да и фактический центр города.

Правильное приготовление блюд из картофеля способно порадовать и удивить гостей. Тем более, что для приготовления требуются простые составляющие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.