В Бугульминском Отделе МВД прошел день открытых дверей

Бугульминские полицейские решили в рамках акции «Подари детям надежду» позвать в гости деток из детского дома и социального приюта «Ялкын».

С бугульминской полицией детей познакомил начальник отделения по работе с личным составом, — подполковник внутренней службы Канишев. Отделение полицейского участка начинается в дежурной части. Здесь дети увидели, как работает дежурный смены, который круглосуточно принимает звонки и всеобразные заявлении от гражданского населения. За одни сутки в «дежурку» – как ее называют сами полицейские, приходит около 130 звонков и других сообщений о преступлениях и административных происшествиях.

Начальнику смены очень важно четко и слажено организовать и быстро направить на место происшествия оперативную группу. Которая состоит из следователя и дознавателя, криминалиста, оперуполномоченного, участкового, и правильно среагировать на каждую ситуацию.

Детям так же рассказали про систему видеонаблюдения, которая находится в городе, рассказали о работе «живого сканера» с его помощью снимают отпечатки пальцев и сразу же их заносят в базу, что бы потом быстро найти.

В ходе экскурсии деткам показали систему видеоконференцсвязи, при помощи ее сотрудники дежурной смены имеют возможность связываться с любой дежурной частью республики Татарстан, а еще глобальную навигационную спутниковую систему — «ГЛОНАС». Исполняющий обязанности начальника Отдела дознания подполковник полиции В. Храмов рассказал детям, что люди из его подразделения работают в сфере раскрытия преступлений средней и небольшой тяжести.

Начальник специального приемника майор полиции С. Будник показал детям недавно отремонтированный спецприемник. В нем держат людей, задержанных по административным правонарушениям. Председатель Совета Ветеранов В. Паршин показал музей с экспонатами, поведал об истории его создания. Ребята сказали, что узнали достаточно нового о техническом стороне Отдела, вернее стали осознавать цель работы полиции, еще раз смогли убедится в том, что сюда лучше приходить только в качестве гостя.

В целом детям очень понравилась проведенная экскурсия. Несколько детей задумались и рассказали о том, что, когда то они захотят стать именно полицейским. А организаторы такой необычной экскурсии именно такие задачи и ставили перед собой.

 

По материалам городского портала: www.bugulma.ws

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.