Книжные новинки

Как известно в любом научно-теоретическом издании всегда можно найти интересные факты и знания, которые окажутся применимы в жизни и помогут выйти из затруднительного положения. На прилавках книжных магазинов Оренбуржья появились подобные книги.

Александр Андреев, «Хроническая усталость. Как ее победить. Секреты здорового сна». Питер, 2012

Принято считать, что лучшее в этой жизни достанется сильнейшим: бодрым, энергичным, позитивным и целеустремленным людям. Те же, кто часто чувствует себя уставшим и вялым, автоматически зачисляются в разряд проигравших. Автор, психоаналитик и доктор медицинских наук, описывает виды утомления, объясняет, из-за чего оно возникает. Рассказывает, как правильно нужно отдыхать и какую роль в этом процессе играет сон. Книга будет полезна всем, кто следит за своим самочувствием.

Карл Витакер, «Полночные размышления семейного терапевта». Независимая фирма «Класс», 2012

Откровенные и увлекательные рассуждения об институте брака и психологическом человека в контексте общения с близкими людьми формируют впечатление о работе семейного терапевта.

Провокационные идеи и ситуации, описанные в книге, могут даже слегка шокировать. Однако, дочитав до конца, понимаешь: высмеивая абсурдное поведение своих клиентов, автор все же приводит читателя к важному выводу. «Я не верю в людей, я верю в семью» — эта мысль подтверждается многолетней практикой психолога.

Евгений Ильин, «Мотивация и мотивы». Питер, 2011

Автор собрал и систематизировал информацию о потребностях и мотивах людей, накопленную за минувший век. Таким образом он предпринял попытку объединить все часто противоречащие ДРУГ другу данные по этой теме. Что в итоге заставляет читателя размышлять и критически оценивать изложенные точки зрения. Практическая польза книги такова: наряду с теоретическими знаниями можно воспользоваться предложенными опросниками, чтобы изучить собственные потребности. Например, мотивацию общения, поведения в группе, профессиональной деятельности, личностные особенности.

Дэниэл Амен, «Мозг и любовь. Секреты практической нейробиологии». Эксмо, 2012

Благодаря этой книге, можно освежить познания в биологии человеческого тела и узнать, как мозг регулирует протекание основных фаз любви: притяжения, влечения, привязанности и расставания. Нейробиолог и нейропсихиатр объясняет, каким образом понимание принципов функционирования мозга может помочь построить надежные, крепкие отношения с партнером. Автор приводит интересные исследования и факты, которые если и не гарантируют обретение долгожданного счастья, то хотя бы помогут понять, почему мужчины и женщины такие разные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.