Знакомство с иностранными языками: первые шаги

Взрослому человеку начать учиться чему – то новому крайне сложно. Мало того, что сам процесс обучения уже непривычен, он остался позади – в институте или школе, так еще и сам ритм жизни порой не оставляет время даже на отдых. Какое учение, когда вы разрываетесь между работой и домашними делами?

Первый шаг на пути к освоению иностранного языка – стимул. Не просто желание, его недостаточно, а именно стимул. Возможно, с новыми навыками вы найдете новую работу или получите повышение, сможете пожить в интересной для вас стране или просто выиграете в споре с друзьями, не важно, главное, чтобы вас зацепило.

Далее необходимо составить расписание, ведь именно с него в школе начинался каждый триместр. Кстати, расписание своего дня поможет вам в целом упорядочить дела. Даже если вам кажется, что у вас совсем нет времени, это не так. Выберете полчаса в то время, когда вы наиболее бодры.

О времени

Кстати, изучение иностранного языка вполне можно совмещать с другими делами. Например, вы молодая мама и проводите часы на прогулках. Не теряйте их зря, парк – прекрасное место для получения новых знаний. Или, вы – отец семейства и целыми днями на работе, дорога до неё – это минимум 20-30 минут свободного времени. И в машине, и общественном транспорте вы легко сможете повторять изученные слова, прослушивать аудиоуроки.

Множество приложений для смартфонов позволяют заниматься в игровой форме в любом месте, а наличие онлайн школ иностранных языков дает возможность заниматься с педагогом в удобное время, не тратя драгоценные минуты на дорогу. Получается, что в нашем мире, где времени мало, его гораздо легче найти. Главное – желание это сделать.

Полезные советы напоследок

В изучении языка важно сначала замотивировать себя, а затем эту мотивацию не потерять. Для этого:

  1. Не набрасывайтесь на большие объемы информации, приучайте себя к размеренным, но постоянным нагрузкам. Если вы возьметесь за все сразу, то ничего не запомните, а отсутствие результата вас огорчит.
  2. Выбирайте интересные темы, чтобы учиться было не скучно. Можно изучать бизнес, кулинарию, туризм, все, что угодно.
  3. Используйте современные технологии (приложения, онлайн – уроки), выбирайте те курсы, что вам больше по душе.
  4. Ставьте себе реалистичные цели, например, прочитать любимую книгу в оригинале или посмотреть фильм без перевода.

Если вам удастся сохранить желание изучать язык, вы привьете себе привычку заниматься, то вы даже не заметите, как уже просто не сможете без своих уроков. А постоянная практика – залог хорошего владения языком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.