Секреты идеального доклада

Доклад — это неотъемлемая часть жизни студентов Оренбуржья. Докладывать нужно рефераты, курсовые, дипломные работы и многое другое. Особенно если студент стремится к продолжению научной деятельности, без грамотно построенного доклада не обойтись. Как же сделать так, чтобы доклад был качественным и хорошим?
Любой доклад должен быть тщательно подготовлен, исходя из материала, с которым студент хорошо знаком. Не стоит готовить доклад, если Вы плохо знакомы с основной темой — он в любом случае получится весьма скудным и сжатым. Идеально построенный доклад должен быть преподнесен с горящими глазами и уверенной речью — такого можно достичь только тогда, когда в точности знаешь, о чем идет речь.

Доклад должен занимать от 3-х минут (курсовая или реферат) до 15-ти минут (диплом, конференция). В зависимости от объема работы, доклад может быть сжатым или развернутым. Как правило, развернутый доклад представляется только для работ, имеющих степень новизны.

Чтобы уложиться в указанное время, необходимо выделить самое важное в основной работе — тему, идею, объекты, цель. Опираться в своем докладе нужно именно на них, «украшая» новизной Вашего исследования и его актуальностью. Любая тема доклада должна быть преподнесена с точки зрения актуальности — иначе зачем о ней докладывать?

Не нужно разбавлять свой доклад ненужными или лишними подробностями. Как правило, о них задают дополнительные вопросы. Поэтому свой доклад нужно представить таким образом, чтобы, опираясь на сказанное Вами, задавались вопросы. Отсюда вытекает еще одна заповедь докладчика: ни в коем случае не встраивайте в доклад то, о чем не знаете. Опираясь на неточные или непроверенные высказывания, а также на то, в чем Вы не уверены, слушатели введут Вас в заблуждение.

Если Вы приобретаете диплом на заказ то доклад к нему написать Вам будет относительно несложно. Вы сможете прочитать, о чем идет речь, выявить для себя «слабые» и «сильные» места и, исходя из этого, построить свой доклад. Самостоятельно написанная работа отнимает довольно много времени и сил, которые очень важны именно при написании доклада. Фактически доклад является заключительной стадией написания любой работы и, хоть и несложной, но требующей множества сил. Со свежими силами, прочитав готовую работу и внимательно ее изучив, написать хороший доклад значительно проще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.