Праздничные забавы и традиции Масленицы

Масленица – один из радостных и солнечных праздников, который очень любят и празднуют в наше время. Этот древний славянский праздник празднуют семь дней и сопровождается он играми, песнями, обязательным походом в гости и, конечно же, выпеканием вкусных блинов. А для верующих людей с этого празднования начинается подготовка вхождения в Великий пост и вся эта неделя посвящается примирению с близкими людьми и прощению обид.

Обычаи масленицы

Праздник масленицы длится семь дней. Каждый день носит своё название и происходит определённый обряд: 

  • В первый день понедельник начинается встреча. Выпекают блины, готовят разные яства.
  • Второй – вторник назвали «заигрыш». Начиналось гуляние и разные развлечения.
  • Третий – среда. В каждом доме накрывались праздничные столы со вкусной едой. Поэтому среду назвали «лакомкой».
  • В четвёртый день четверг начинается настоящий «разгуляй». Прекращаются все дела по хозяйству и уделяется время избавлению отрицательной энергии, которая скопилась за всю зиму. В этот переломный день устраивались катания на лошадях, устраивали масленичные бои.
  • Пятница – пятый день, посвящается тёще. Зять приглашает на застолье и угощает блинами. Так же этот день посвящается молодожёнам.
  • Шестой день — суббота называется «заловкины посиделки». Готовится специальный подарок сестре мужа и приглашается в гости на блины. А ещё в этот день принято сжигать чучело, предвещающее конец зимы.
  • В седьмой день, последний, воскресенье прощаются с масленицей и готовятся к посту. В Прощёное воскресенье нужно обойти всех родственников, знакомых и друзей и попросить прощение за все обиды, чтобы войти в Великий пост.

Этот древний славянский праздник пришёл в наши дни после принятия христианства. На протяжении многих веков складывались определённые традиции и каждый день был посвящён определённым ритуалам и обрядам. Считается, что празднование масленицы обладает сильной энергетикой. Именно поэтому выполняется обряд гаданий, девушки гадают на замужество, а так же проводится рад магических ритуалов, направленных на исполнения желаний.

К сожалению большая часть праздничных традиций осталась далеко в прошлом. Но в наше время неотъемлемой частью празднования осталось выпекание блинов, поход по ярмаркам и примирению с близкими. Многие ходят друг к другу в гости, и весело проводят время провожая зиму и встречая весну. Благодаря этому солнечному и весёлому празднику сохраняются традиции, которые посвящаются доброму и светлому общению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.