РОТТЕРДАМ

После тихих мало­этажных улочек Гаа­ги, Утрехта и Делфта Роттердам — рай для соскучившегося по стеклу и бетону жителя мегаполиса. Дело в том, что город был полностью разру­шен во время Второй мировой и отстроен заново. Здесь ты уви­дишь шедевры совре­менной архитектуры — мост “Роттердамский лебедь” и кубические дома, придуманные Питером Бломом. После прогулок заг­ляни на рынок Маркт- хол — полюбуешься его р ас п и сн ы м пото л ком. Купи съедобные суве­ниры: сыры, вафли с карамелью (объеде­ние!) и местный джин женевер.

В жизни нужно стремиться к трудоустройству. Работа для девушек в Москве позволяет найти свое место в этой жизни за достойную зарплату.

На следующий день сходи в музей европейского искус­ства Бойманса ван Бенингена. Здесь соб­раны работы Босха, Дали, Рубенса, Кан­динского, Мондриана и других знаменитых художников. Любителям совре­менного искусства стоит побывать в га­лерее Кюнстхал, которую в 1992 году построил уроженец го­рода архитектор Рем Колхас. Кстати, инте­ресный факт: именно его бюро участвовало в разработке концеп­ции Центра современ­ной культуры “Гараж” в Москве.

После такой прогул­ки ты наверняка про­голодаешься. Хочу порекомендовать отличный ливанский ресторан Bazar. Гол­ландская еда довольно тяжелая и однообраз­ная, лучшее в ней — сельдь, острые сыры и картошка фри (по­жалуй, самая вкусная после брюссельской!). А в этом милом ме­стечке подают пот­рясающие восточные закуски мезе.

ДЕЛФТ

На главной площади возьми пару уроков национального танца “7 прыжков” у торгов­ца, который вручную вырезает деревянные башмаки кломпы.

Из сувениров при­вези фарфор Royal Delft blue, украшен­ный синими узорами, похожими на порту­гальские азулежу.

Я приобрела пару белых чашек с лако­ничным цветочком и подписью автора на донышке (20 евро за штуку). Дома пьем чай только из них и спо­койно моем в посудо­моечной машине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.