Вылететь на охоту

Вылететь на охоту с кредиткой и визиткой — не­достаточно. Саванна или тундра — это не горно­лыжный курорт, аренда амуниции невозможна. Но и в новом не придешь. Англичане, францу­зы, итальянцы не любят хруст новой кожи. Выход есть: реквизит может достаться по наследству — например, антиквару.

Составьте packing list: что, в каком кейсе и в каком количестве брать с собой. Важны цвета, оттенки, сезо­ны и континенты. И на кого: утку, оленя, зебру, медве­дя, пантеру. Костюмов (сапог, белья и перчаток) должно быть несколько пар — в дорогу, на охоту, на ужин в отеле, для досуга и ночи. Критерий — элегантность и под­черкнутая выверенность.

Современный интернет позволяет смотреть фильмы онлайн 2016 не выходя из дома. Новинки кино в хорошем качестве доступны всем желающим.

Правила костюма сложнее, строже и «дороже», чем black tie. На вопрос о сти­ле я отсылаю к светской хронике или к шедеврам кино по теме. Ведь «Оскары» вручают и за лучший костюм. Мел Гибсон или Кэри Грант, выбирайте типаж и конти­нент. Зимой и осенью — темно-зеленые и коричневые оттенки. В тропиках и саванне цвета чуть светлее — оливковый, хаки. Но белый и голубой, яркое — никогда.

Из тканей: твид, шерсть, лен, хлопок. Из ри­сунков: клетка, ромбы, «рыбий хвост», «гусиная лапка» или даже «собачий зуб». Камуфляж небез­опасен: сливается с природой и может быть не замечен другим охотником.

Спортивные костюмы и логотипы — не про охоту. Допускаются разве что полоски на галстуке как указа­ние на принадлежность к клубу. Понятно, что в болотах и на снегу носят антарктическую экипировку и непро­мокаемые костюмы, не твид. Но и в саванне не надевают футболки. Рубашки сафари с длинным рукавом! На поле щеголяйте в длинных брюках карго. Важно, чтобы сапоги и ботфорты были удобны, а носки — из самых качествен­ных материалов. Накидки и плащи надо согласовывать. Неправильная пропитка ткани или слишком новый ма­кинтош — и все, удовольствие откладывается.

Существуют ли светские взаимоотношения мужчин и женщин на охоте? Мужчины не должны пропускать, уступать, помогать. Все на равных. Дамам позволена губная помада и темно-синяя одежда. А вот серьги — нет. Волосы, как и в случае официального выхода, должны быть убраны. Допускаются ли к приглашению дамы-спут­ницы? Лучше всего на этот вопрос ответила мне профес­сор психологии с коллекцией чучел-трофеев в Шестом арондисмане Парижа: «Удобно думать, что нет!» — и мно­гозначительно улыбнулась. Тем самым дав понять, что ей известно о компаньонке мужа-охотника. От себя могу заметить, что если да, то следует учесть, что при­глашение станет официальным, именным, а не «плюс один». Имена согласовываются не только из любопытства устроителей, но и из требований их пилотов и стра­ховщиков. Этикет — он вообще про без­опасность и удобство. И главное, чтобы на ужине после охоты на дичь дама открыто не презирала мясо и не жалела «такую миленькую косулю». Ну и не вы­ходила на ужин на шпильках. А сумка на плече была от Faure le Page с культо­вой рю Камбон.

Ловим светские фразы и интона­ции. Фраза Good Night в два часа дня — не ошибка, а традиция.

С охоты принято расходиться в ве­чернем настроении. Здороваться важно. Как раз на охоте можно, поздоровавшись, загово­рить с незнакомым человеком — в клубных компаниях чужих не бывает. Темы — спутники охотников: трофеи, по­ездки, амуниция и напитки. C кем и что выпить. Что и как смешать. Главный совет: от предложения выпить и при­нять угощение отказываться не стоит. Уважить, при­губить и поблагодарить за приглашение всегда мож­но. Но главное не угощаться из всех фляжек подряд, чтобы не потерять бдительность. И не стоит говорить, что вот, на Камчатке… Есть другие способы самоутверждения. По­нятно, товарищи по удовольствию и испытанию ничего не скажут. But people will think loud thought.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.