Декларация о соответствии ГОСТ Р

Система стандартов ГОСТ Р – это совокупность государственных стандартов, разработанных для различных видов продукции и услуг. В ГОСТах содержатся основные требования к составу, внешнему виду продукции, к ее качеству и качеству оказываемых услуг. Цель разработки и внедрения государственных стандартов – обеспечение безопасности прямого потребителя. Принимает ГОСТы Совет Российской Федерации по стандартизации, метрологии, сертификации.

Проводят проверку соответствия аккредитованные органами Ростехрегулирования (Федеральное агентство, занимающееся техническим регулированием и метрологией) сертификационные центры. То, что проверка дала положительный результат, подтверждается Сертификатом соответствия или Декларацией соответствия ГОСТ Р.

Декларация соответствия продукции нормативам системы ГОСТ Р – это документ, действующий на территории РФ и подтверждающий соответствие продукции или услуг требованиям ГОСТов.

Такое же назначение и у Сертификата соответствия, но нельзя путать эти два документа. Их главное отличие в том, что гарантом качества продукции (услуг) на которую оформлен Сертификат, выступает государство, а продукции (услуг) на которую оформлена Декларация – ее производитель.

Процедура проверки соответствия, в результате которой будет выдана Декларация, называется декларированием. Ознакомиться с перечнем продукции, услуг, которые подлежат обязательной проверке соответствия по форме декларирования можно в правительственном постановлении № 982 от 01.12.09 г.

Стандартная схема декларирования продукции и услуг

Разработано несколько схем декларирования, применяющихся в зависимости от вида объекта декларирования, но процедура проверки и получения Декларации стандартная, проходит она в несколько этапов:

  1.  В сертификационный орган подаются заявление, необходимые документы.
  2.  Собираются доказательства в пользу качества продукции (услуг) и соответствия их ГОСТам.
  3.  Проводится экспертная оценка значимости и правдивости предоставленных заявителем доказательств.
  4.  Если экспертиза даст положительный результат, принимается решение о выдаче Декларации, о чем уведомляют заявителя.
  5.  Заявитель самостоятельно оформляет Декларацию, передает ее в сертификационный орган для регистрации.
  6.  Документ регистрируется в Едином реестре, возвращается заявителю.

Форма Декларации

Ввиду того, что оформлением Декларации соответствия ГОСТ Р занимается непосредственно сам заявитель, ему необходимо знать, какую информацию обязательно должен содержать документ:

  •  полное наименование, точное местонахождение заявителя;
  •  сведения о регистрации заявителя как юридического лица (индивидуального предпринимателя);
  •  полное наименование продукции (услуг), заявленных для декларирования. Здесь же указываются марка и тип продукции;
  •  ссылка на нормативные документы, согласно которым организовано производство и проводилась проверка соответствия;
  •  ссылка на документы, предоставленных как доказательство соответствия продукции. Это могут быть экспертные заключения, протоколы испытаний, свидетельства о регистрации;
  •  заявление о безопасности объекта декларирования соответствия;
  •  дата принятия Декларации, срок ее действия;
  •  дата регистрации документа, его регистрационный индивидуальный номер;
  •  сведения об органе сертификации, проводившем проверку соответствия – наименование, адрес.

Заявителем декларирования может выступать производитель или продавец продукции. Обязательное требование – документ оформляется исключительно на официально зарегистрированное предприятие. Это может быть юридическое лицо, индивидуальный предприниматель. Копии документов, подтверждающих регистрацию предприятия, обязательно подаются в орган сертификации.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.