Как выбрать электрогенератор по типу топлива

Приобретение генератора становится для большинства людей, предприятий, предпринимателей насущной необходимостью. Поэтому все больше взоров обращается на альтернативные источники резервного или основного электроснабжения. В связи с этим возникает необходимость в покупке и установке электрогенератора. Поскольку они отличаются по своим характеристикам, типу топлива, мощности, длительности работы, от которых зависит правильность выбора необходимой модели.

По типу топлива различают:

  • бензиновые установки,
  • дизельные установки,
  • газовые установки,
  • двухтопливные генераторы (дизель+газ, которые появились относительно недавно).

Особенности и недостатки генераторов

Бензиновые генераторы используются как резервный источник питания. Их начальная стоимость не велика (в сравнении с дизельными), но у них больший расход топлива и выше его стоимость. Современной разработкой является инверторный бензогенератор, который дает экономию топлива до 40%. Мощность бензиновых генераторов варьируется в пределах от 0,65 до 10 кВт.

Существенным недостатком является небольшая длительность беспрерывной работы — порядком нескольких часов (зависит от модели и производителя). Компактные размеры, небольшой вес конструкции, мобильность установки, низкий уровень шума и вибрации при работе позволяют с легкостью транспортировать его и использовать в непосредственной близости от места работы или проживания. Используются для обеспечения электричеством загородных или частных домов, коттеджей, небольших мастерских, предприятий и т.д.

Дизельные генераторы используются как основной или резервный источник электроэнергии. Положительные моменты: более дешевое топливо, могут работать без перерыва долгое время (почти сутки), широкий диапазон мощностей (от 2 кВт и выше), более длительный период эксплуатации, более безопасный и надежный, в наличии имеются как стационарные, так и мобильные установки, оборудованные или в защитный кожух, или в контейнер, большинство оснащается системами автоматизации. К недостаткам можно отнести: большой вес конструкции, высокий уровень шума и вибрации, высокая цена при покупке, тяжело заводится при минусовой температуре.

Газовые генераторы используются как основной или резервный источник питания, они более экологически чистые и работают на природном газе (при необходимости возможны вариации). Широкий спектр применения: от бытовых до промышленных нужд. Принцип работы и длительность почти такие как у бензинового. Недостатком является ограниченность использования (по требованиям пожарной безопасности), сложность заправки, узкий модельный ряд.

Двухтопливные установки используются как основной или резервный источник питания и совмещают в себе достоинства газового генератора и агрегата дизельного.

При выборе модели нужно решить, на какие именно цели, объемы энергии, длительность непрерывной работы и вид источника питания (основной/резервный) необходимы, чтоб подобрать правильно тип электрогенератора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.