Советы по выращиванию лука севка

Что же такое лук севок и как его правильно выращивать? Лук севок — это меленькие луковички, которые получаются после года выращивания из семян. Сам лук севок высаживают весной, а к концу сезона получают полноценный лук. Высаживание лука севка — это любимый вариант посадки лука огородниками.

В статье мы рассмотрим основные периоды и советы по выращиванию, а для изучения пошаговых действия, обратитесь к статье про посадку лука севка на сайте Русский Огородник.

Советы по выращиванию:

IpRTBВсе огородники должны знать кислотность своей почвы, в которой они выращивают растения. Лук любит почву с уровнем pH от 6,4 до 7,9. Если почва слишком кислая, то надо естественно ее уменьшать, например добавлять известь. Помимо уровня кислотности, лук любит почву с богатой органикой и суглинистую по структуре.

Данное растение как хамелеон, оно меняет цвет исходя из-за достатка или недостатка полива. Полив севка в целом происходит один раз в неделю.

С почвой и влажностью понятно, но что же по поводу солнечного света? Лук севок любит расти при солнечном свете, так как очень его любит. Поэтому его высаживают на открытые пространства.

После того, как выбрано место и почва, необходимо подготовить севок к посадке. Луковицы само собой имеют различный размер и если их сажать в хаотичным порядке, то всходы будут неравномерными, поэтому их сортируют. Просто отсортировать их и посадить — недостаточно, необходимо распределить и время посадки. Первыми сажают самые большие, а далее по убыванию. Не забывайте прогревать луковицы за три дня до посадки. Прогревание делают прямо у батареи, где температура порядка 30 или 40 градусов по Цельсию. Также их замачивают в удобрениях.

Не забывайте удобрять ваш лук севок! Для удобрения почвы используют и компост и перегной, а также различные удобрения в виде древесной золы и суперфосфата.

cOovNВысаживание лука обычно в большинстве регионов происходит в первой декаде мая. Будьте внимательны, вы получите лук идущий в стрелку, если температура почвы будет ниже +12 градусов по Цельсию, но и не стоит затягивать, так как луковицы тогда будут развиваться медленно. Высаживание делается на порядка 4 сантиметров в глубину.

Необходимо делать постоянные уход, пропалывать лук, рыхлить и поливать.

Готовность лука определяется окончанием образования перьев и появлению характерных окрасок. После сбора, сразу сделайте промывку луковиц, удалите корни и шелуху с перьями. Помещайте его после этого в проветриваемых помещениях укладывая только одним слоем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.