Худеем после тридцати

С возрастом все труднее и труднее удерживать в разумных рамках свой вес. Несмотря на все предпринимаемые попытки правильно похудать, масса тела, наоборот, постепенно нарастает. Причина кроется в сформировавшихся привычках. Привычки в еде человек приобретает еще будучи ребенком. Когда организм молодой, то можно позволить себе кушать много, вкусно и разнообразно без боязни поправиться. Дело в том, что когда организм быстро растет, развивается, находится в постоянном движении, то высококалорийное меню идет во благо. Обычно граница приходится на возраст 23-24 лет, а потом, если человек не меняет свои вкусовые пристрастия, прибавка веса становится неизбежна.

После тридцати лет следует уже начинать следить за изменениями в своей фигуре более внимательно, чтобы потом не было досадно, что прибавка в весе получилась как-то незаметно. С возрастом мышечная масса организма уменьшается и эти изменения все больше начинают проявляться. Известно, что женщина после тридцатилетнего рубежа теряет в среднем каждый год до 2% мышечной массы тела. А именно мышцы в организме и расходуют большую часть полученных калорий.

В тридцать лет и дальше, чтобы поддерживать постоянный вес и не поправляться необходимо сокращать свое дневное меню на 100 ккал каждый год. Необходимо привести в порядок свой режим питания. Сначала можно попробовать записать на примере одного дня, что едите и сколько подходов совершаете к столу и холодильнику. Благодаря этому появится возможность вычеркнуть раз и навсегда из дневного рациона перекусы, например, чай и печенье или конфеты. Поверьте, без них можно обойтись, так как кроме ненужных калорий они не дают никакой пользы. Кушать нужно с промежутками в 3-4 часа. Именно столько времени необходимо организму, чтобы полностью переварить пищу и израсходовать полученную энергию. Тогда в запас ничего не отложится. Пищу необходимо наполнить белками. Три раза в день на столе должны быть белковые продукты: морепродукты, мясо, рыба, яйца, молоко, творог и другие. Постепенно необходимо менять привычку употреблять продукты, в которых содержится много жира, сахара, цельные очищенные зерна. Такие лакомства, как сладкую газировку, вкусные пирожки и булочки, любимый фаст-фуд, лучше оставить в далеком подростковом периоде.

Если следовать этим несложным рекомендациям, то можно убедиться, что они действительно работают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.