Оттенки зеленого в интерьере

Зеленый цвет всегда ассоциировался с природой, ее величавым спокойствием, умиротворением и безмятежностью. Этот цвет привносит в интерьер гармонию, мир и уют. Все это объясняется психологическими аспектами цвета.

Зеленый цвет рожден смешением теплого желтого оттенка и холодного синего, цветами олицетворяющими теплоту солнца и широту неба. Мы ассоциируем оттенки зеленого цвета с возрождением, жаждой жизни, жизнелюбием, частичкой природы, шагнувшей в наш дом. Преобладание желтого оттенка превращает его в лаймовый, шафрановый или яблочный тона, что прибавляет интерьеру энергии, динамичности, а зеленый, в котором больше синего — подарит успокоение и расслабление.
Яркие зеленые оттенки в интерьере всегда будут напоминать о весенней сочной зелени, буйстве возрождающейся природы, ее стремлении к солнцу и теплу, именно это позволит ощутить всю полноту расслабляющего покоя в окружении положительных эмоций и радостных мыслей. Пастельная зелень не отвлекает на себя внимание и служит только фоном, который не мешает концентрации и сосредоточению, именно поэтому так легко в стенах кабинета или библиотеки, оформленных в светлых оттенках зеленого — светло-яблочного, светло-салатового или бледно-лаймового.

Дизайн интерьера, выполненный в оттенках зеленого, по мнению декораторов, способен позитивно воздействовать на человека, его психологическое состояние. Именно поэтому они рекомендуют использовать при оформлении помещений оттенки зеленого цвета, в особенности — при декорировании спальни, кабинета, гостиной, библиотеки, в тех помещениях, которые являются местом отдыха или активной работы.
Зеленому цвету присуща гармония, которая дарит покой, умиротворение, расслабление, что способно настроить не только на меланхоличный лад, но и стать стимулятором сосредоточенности и целенаправленности.

Интересные акценты рождаются из сочетания зеленого и снежно-белого тонов. Комбинирование зеленого и контрастных тонов придает интерьеру энергии. Светло-зеленые оттенки помогут в создании уютной обстановки и домашней атмосферы, преобладание в зеленом желтого оттенка поможет создать хорошее радостное настроение, подарит положительные эмоции, настроит на миролюбивый лад.

Не большое количество декора — подушки, пледы, абажуры, шторы на фоне светлых стен создадут непринужденную атмосферу, располагающую к отдыху и медитации.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.