Выращиваем арбуз

 

Выращиваем арбуз

Выращиваем арбуз

Перед тем как заниматься посевом семян арбуза, необходимо запастись достаточного размера контейнерами, если, конечно, вы не собираетесь его впоследствии высаживать в открытый грунт. Заделкой семян лучше заниматься где-то в двадцатых числах апреля, так как только через месяц готовую рассаду можно будет высаживать на постоянное место.

Почвенную смесь или грунт для рассады лучше всего составить из торфа, перегноя и древесной земли в соотношении 1:2:1 с добавлением небольшого количества суперфосфата и древесной золы. Каждый контейнер должен быть только на одно или, в крайнем случае, два семечка. После посадки горшочки следует накрыть прозрачной плёнкой и в дальнейшем поддерживать температуру воздуха на протяжении двух-трёх дней на уровне 20-23 градусов тепла. Как только появятся первые всходы, необходимо снять плёнку и понизить температуру на пять-восемь градусов для предотвращения вытягивания растений.

Не забудьте про хороший уровень освещения, поэтому место нужно выбирать солнечное, а на окне дополнительно досвечивать лампами дневного света. Полив допустим только тёплой водой, так как в противном случае рассада арбуза может заболеть и вскоре погибнуть от, например, поражения чёрной ножкой.

Появление первого настоящего листа оптимально сопроводить подкормкой из смеси птичьего помёта, разбавленного водой в соотношении 1:12, и суперфосфата (на каждый литр воды по 2 г удобрения). По прошествии двух недель подкормку необходимо повторить раствором аммиачной селитры, хлорида калия и суперфосфата (2:1:1,5). На каждый кустик достаточно будет около 250 мл удобрения.

Пересаживать арбуз на постоянное место лучше всего в плодородную, лёгкую и слабокислую почву, которая заправлена торфом или перепревшим коровьим навозом из расчёта по 4-5 кг на метр квадратный почвы. Дополнительное внесение калийной соли (15-20 г) и суперфосфата (20-25 г) поможет растению набрать бутоны в наиболее короткие сроки, ускорит рост и поможет одновременному созреванию урожая. Вообще первую подкормку после пересадки рекомендуется проводить недели через две после высадки на постоянное место, а второй раз данную процедуру уже можно проводить в период набирания арбузом бутонов. Обязателен полив после внесения удобрений.

Корневая система у арбуза достаточно мощная, что помогает ему добывать влагу даже из сухой земли, хотя это и не отменяет полив. Но следует помнить, что при начале созревания урожая его лучше всего уменьшить, а перед непосредственным созреванием урожая можно совсем его прекратить.

Ну вот, в принципе и все важные правила, о которых вам необходимо знать при выращивании арбуза, чтобы получит вкусные и сочные плоды арбуза, а о весенней посадке моркови можно прочитать на сайте http://o-dachnik.ru/vesennyaya-posadka-morkovi-soblyudaem-pravila.html. Не забудьте только, что данное растение опыляется насекомыми, поэтому при наступлении дождливой погоды эту функцию нужно будет брать в свои руки и переносить пыльцу с мужских цветков на пестики женских.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. .