Автопогрузчики: особенности, преимущества и недостатки различных типов

Автопогрузчики — это незаменимая подъемно-транспортная техника практически для всех промышленных предприятий, стройплощадок, складов, баз, торговых заведений и логистических комплексов, а также любых других объектов, где существует постоянная необходимость погрузки-разгрузки, транспортировки и штабелирования всевозможных грузов.

автопогрузчик

Полностью универсальных погрузчиков не существует, да и вряд ли они когда-нибудь будут. Ведь обрабатываемые грузы могут значительно различаться по типу, размерам и весу. Также совершенно очевидно, что очень разными бывают условия эксплуатации этих машин (в зданиях или на открытом воздухе, по почти ровной поверхности или дорогам с ямами и выбоинами, в ограниченном пространстве с узкими пролетами или в просторных помещениях и т.п.).

С учетов всех этих факторов и выбираются конкретные модели подъемно-транспортной техники. Одними из самых востребованных являются дизельные погрузчики, которые отличаются неприхотливостью, мощностью, возможностью длительной работы без дополнительной заправки, простотой в техническом обслуживании.

Использование дизельного погрузчика – это наилучшее решение для выполнения погрузочно-разгрузочных работ на улице. Главный недостаток такого типа машин – довольно сильный шум во время работы и невозможность их эксплуатации в закрытых помещениях из-за выделяемых вредоносных выхлопных газов (хотя вредное их воздействие можно минимизировать, если установить специальные фильтры).

Что касается бензиновых погрузчиков, то они тоже выделяют вредные выхлопы, однако в намного меньшей концентрации, поэтому допускается их эксплуатация в помещениях, если там работает мощная вытяжка и высокие потолки. Однако эксплуатация бензиновых автопогрузчиков обходится дороже, чем их дизельных аналогов из-за того, что бензин стоит заметно дороже солярки.

Достаточно популярны и газовые погрузчики. Они малошумны, выделяют при работе минимум вредных веществ, поэтому допускается их эксплуатация в закрытых помещениях. Из недостатков можно отметить их более слабую мощность, по сравнению с другими типами аналогичных машин. Но это все относительно, ведь далеко не каждом производстве или складе приходится работать в интенсивном режиме с тяжелыми грузами.

Самыми экологичными считаются электропогрузчики. Также стоит отметить их тихую работу. Зарядки одной АКБ, как правило, хватает на 8-часовую рабочую смену. Главный недостаток электрических погрузчиков – сравнительная дороговизна. Как правило, они дороже примерно на 20-30% аналогичных машин, использующих другие виды топлива.

Впрочем, все нужно просчитывать для каждого конкретного случая. В случае сомнений при выборе автопогрузчика вас всегда готовы проконсультировать опытные специалисты из компании «Денал Груп», вот уже много лет успешно занимающиеся продажами и сдачей в аренду новых и подержанных (б/у) погрузчиков от лучших мировых производителей.

Источник: сайт — https://denal.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.