Изготовление памятников. Используемые материалы

Памяти человека необходимо материальное воплощение. Люди увековечивают себя в книгах и музыке, посвящают друг другу произведения искусства. Таким образом они остаются жить в веках. Но, так или иначе, почтить память человека приходят именно к месту его упокоения – возложить цветы к надгробию, перечитать эпитафию на монументе, зажечь свечу перед погребальным памятником. Производство памятников – дело не из простых, и требует творческого подхода, огромного мастерства, ведь памятник должен в полной мере передать всё то, что хотели бы выразить близкие с помощью надгробия.

Материалы

Сегодня в ассортименте представлены изделия из камня, причём изготовление осуществляется как из натурального, так и из разных искусственных материалов. Надгробный памятник, изготовленный из цельного куска натурального камня (мрамор, базальт, гранит и др.) относится к дорогим видам. Сегодня весьма востребованными являются три вида материалов:

1. Одним из самых популярных материалов является гранит. Большинство людей отдают предпочтение именно этому камню, поскольку он имеет особую прочность, долговечность, и высокие показатели устойчивости к внешним воздействиям, а нанесённая на памятники из гранита надпись, будет иметь идеальное состояние, даже спустя много десятилетий.

2. Если ваше финансовое положение не позволяет установить надгробие из гранита, то вы вполне можете заказать мемориал из искусственного камня. Гранитополимер является отличным заменителем оригинала, и имеет гораздо меньшую цену, нежели гранит. Но мемориальные комплексы из такого материала плохо переносят наш климат и на длительную службу этого надгробия рассчитывать не приходится.

3. Очень большой процент заказчиков останавливает свой выбор на мозаике (мраморная крошка). При проведении умелой и профессиональной обработки, такие сооружения не многим будут уступать в плане долговечности мраморным памятникам, но они не в состоянии конкурировать с высокопрочными гранитными надгробиями.

Высокий профессионализм мастеров является необходимым условием для работы с любыми материалами, применяемыми в изготовлении надгробий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.