Осторожно: нарядная упаковка!

Что наиболее часто заставляет нас выбирать тот или иной товар в магазине? Многие люди скажут, что их выбор зависит только от желания и возможностей. Но ведь в одной «весовой категории» товаров масса. И у каждого из этих товаров свои исключительные особенности. Конечно, на выбор влияют наши вкусовые, гастрономические и иные предпочтения, но огромную роль в этом играет…упаковка и внешний вид.

Цвета и их сочетания обладают почти магическим воздействием на наш мозг. Мы идем в магазин, сумочницы поглощают наш ненужный в данный момент груз. Дальше начинается путь охотника в джунглях или охота на товары. На что, прежде всего, падает взгляд? Конечно, на броское, яркое. Скорее всего, на упаковку красного, оранжевого или желтого цвета. В наш мозг попадает сигнал о том, что «фрукт созрел». Можно отметить даже выделение слюны и возникновение острого аппетита. Этим простым трюком пользуются практически все производители съедобных товаров, да и не только они.

И не случайно для упаковки товаров берется блестящая «кожурка». Блеск – признак сочности и наполненности энергией. Дополнительный сигнал в мозг о том, что товар хорош. Кроме того, блеск напоминает гладь воды. Производит успокаивающе-анестетический эффект перед тяжелым процессом расставания с деньгами.

Один дельный совет покупателям: не берите тележку, глядя на ее колесные опоры повышенной мощности! Ведь, если вы налегке, без машины, груз еще надо доставить до пункта назначения. А корзинка малогабаритна, и вы всегда будете чувствовать вес купленных товаров, которые придется потом долго нести до квартиры. И не возьмете лишнего. Кроме того, наше подсознательное желание сделать запасы заставляет заполнить взятую покупательскую тележку до отказа. Иногда, соблазняясь скидками и привлекательными ценами, порой просто из «стадного» чувства. Потом страдает наша опорно-двигательная система : позвоночник, суставы, мышцы и т.д.

Отдельный разговор о различных надписях на упаковках. Подробно и вдумчиво их мало кто читает. А зря! Огромное количество продовольственных товаров содержит вредные синтетические добавки, которые действуют на наш организм угнетающе. В списке «Е» с числами очень мало полезных веществ, большинство вредных. Сохранить здоровье довольно просто. В Интернете существует масса советов и правил на этот счет. Потом гораздо сложнее здоровье восстановить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.