Уличное освещение: виды и особенности

Уличное освещение: виды и особенностиЧеловек не может ориентироваться в полной темноте и даже в сумерках, поэтому ему приходится искусственно освещать территории вокруг себя. Уличное освещение стало настолько привычным элементом вечерней и ночной жизни, что без него невозможно себе представить комфортную жизнь. Также этот вопрос тесно связан с безопасностью людей. Нынешние производители уличного освещения предлагают самые разные товары для решения этого и сопутствующих вопросов.

Какие бывают уличные светильники?

Такие устройства делятся на несколько видов. В основе классификации лежит задача, для которой они используются. Так, для освещения дорожек, парков, беседок и других подобных элементов используются ландшафтные светильники. Они не слишком яркие и создают, скорее, комфортный приглушенный свет. В основном располагаются в спокойных местах, где люди гуляют или отдыхают. В таких условиях не требуется идеальная видимость — достаточно средней, обеспечивающей элементарную безопасность.

 

Вторая категория уличных светильников — это общие. Они используются для освещения больших территорий: площадей, дорог и т.д. Обычно устанавливаются в большом количестве и размещаются на опорах либо тросах. В последнее время активнее стали применяться светильники уличные светодиодные. Они более долговечны, чем их предшественники, и позволяют значительно экономить энергию. В условиях, когда цены на электричество постоянно растут, это отличное решение.

 

Последняя категория уличных светильников — это архитектурная подсветка. Обычно монтируется, чтобы выделить какие-то отдельные элементы: билборды, рекламные блоки, фонтаны и многое другое. Можно заметить такие элементы на мостах: разноцветные светильники смотрятся очень эффектно. Их нередко применяют в городах, чтобы улучшить общий облик ночных улиц.

 

Как закрепляются светильники общего освещения?

 

Помимо упомянутых тросов и опор могут использоваться другие варианты. Так, элементы могут крепиться на стенах зданий. Но для этого должно совпасть множество условий. Для всех изделий должна быть возможность организовать централизованное управление. Также нужно учитывать удобство обслуживания с помощью автоподъемников. Еще одним важным условием является возможность обеспечить защиту от воды и других осадков, которые могут попадать на элементы с крыши.

 

Промышленные светильники и изделия для уличного освещения необходимо приобретать у производителей с хорошей репутацией. Только в этом случае товар прослужит долгое время, поможет сэкономить и не тратить много сил на обслуживание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.