Что такое сапропель?

Сотнями лет на дне любого озера образуется ил. Животный и растительный мир озер отмирает и оседает на дно. Начинается процесс гниения и переработки отмерших частиц. Глубинный слой этого ила и называется сапропель . В переводе с греческого означает «гнилая грязь». Сапропель является ценным продуктом, который широко применяется во многих сферах.
Области применения сапропеля довольно широки. Это медицина, земледелие, животноводство, косметология. Ознакомится со всеми его свойствами, а так же купить продукты из него вы можете, посетив сайт фирмы ЭкоБиоОрганик.
В виде удобрения сапропель обладает рядом преимуществ перед другими удобрениями, например, перед торфом . Он содержит больше питательных веществ и микроэлементов, чем торф, и способствует улучшению биологических процессов в почве.
В медицине сапропель используется благодаря своим лечебным свойствам и широко применяется в виде лечебной грязи. Он способствует укреплению иммунитета и лечит заболевания кожных покровов, улучшает процессы обмена в коже и обогащает её питательными веществами. Также лечебный сапропель применяется внутрь при проблемах с желудочно-кишечным трактом. В косметологии из него делают маски для лица и кожи.

Сапропель активно применяться в земледелии в качестве удобрения для того чтобы повысить аэрацию и уровень гумуса почвы, очистить почву от тяжелых металлов и вредных микроорганизмов. В самом сапропеле, благодаря многовековой консервации, отсутствуют возбудители каких либо болезней.
Также он активно способствует повышению урожайности. Большое содержания в нем калия, азота, фосфора и многих других необходимых микроэлементов определяет его ценность для растений. Сапропель может использоваться как в небольшом хозяйстве, так и на сельскохозяйственных полях.
Особенно заметен положительный эффект от его использования на песчаных и глинистых почвах. Свою эффективность, как удобрение, он сохраняет до 5 лет, а зачастую и больше.

Поскольку сапропель содержит в себе огромное количество витаминов и минеральных солей, то он используется в качестве биологической пищевой добавки, своеобразного премикса к рациону сельскохозяйственных животных. При этом кроме снижения расходов на корма и ускорения роста наблюдается еще и снижение заболеваемости, а как следствие снижение расходов на медикаменты.
Применяется сапропель и как сырьё для топлива, а так же широко используется в химической промышленности. Из него получают такие вещества, как аммиак, воск, парафин и много других.
Перечень нашей продукции из сапропеля вы можете увидеть на сайте компании

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.