Редуктор 2Ч 80: особенности эксплуатации

Итак, вы купили мотор-редкутор, приблизительно представляете, как он должен работать, но не понимаете всех тонкостей и нюансов его эксплуатации. Тогда наша статья для вас. На примере устройства 2ч 80 мы покажем, как правильно использовать оборудование, чтобы оно служило долго.

Подготовка устройства к работе

Перед запуском оборудования необходимо его подготовить. Делается это в несколько этапов.

— Зачистите поверхности оборудования. Если вы купили новый мотор-редуктор, то заметите, что на его поверхностях остаются масляные следы. Используйте чистую тряпочку, смоченную в бензине, керосине или других подобных составах, чтобы эффективно очищать устройство.
— Подберите место для агрегата. Проконтролируйте, чтобы оборудование устанавливалось на ровную и жесткую опору и только в горизонтальном положении. Несколько раз проверьте надежность болтовых соединений с такой опорой. Убедитесь, что вам обеспечен быстрый доступ к основным элементам агрегата.
— Проверьте работу оборудования на холостых оборотах. Если у вас есть хоть малейшее сомнение в надежности затяжки болтовых соединений, подкрутите гайки с небольшим усилием.
— Заливка масла. Используйте расходные материалы, рекомендованные производителем – это продлит срок службы агрегата. Как правило, подача расходных материалов осуществляется через специальное отверстие, оснащенное пробкой или крышкой. Масло заливает до риски иглы или же до контрольного уровня пробки.
— Включите аппарат, чтобы он поработал без нагрузки. Убедитесь, что работа осуществляется правильно. Следите, чтобы устройство, работающее при отрицательной температуре окружающей среды, было нагружено максимум на 25%.

Особенности постоянной эксплуатации агрегата

• Не эксплуатируйте аппарат слишком долго. Через каждые два часа максимальной нагрузки обязательно выполняйте протяжку подшипников.
• Если устройство работает беспрерывно в течение нескольких смен, регулярно меняйте масло на новое. Это позволит металлической стружке не скапливаться внутри корпуса.
• ТО 2ч 80 должно осуществляться после каждой смены, а также в соответствии с рекомендациями производителя. Во время обслуживания обращают внимание на отсутствие протечек масла, на уровень шума во время работы, а также на объем масла. При необходимости осуществляется профилактический ремонт – настройка подшипников, калибровка уровня расходных материалов и т.д.
• Когда аппарат выработал 80% своего ресурса, обязательно производите диагностику его технического состояния.

Данные советы позволят продлить срок службы редукторов и уменьшить их степень износа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.