Какие бывают беседки?

Отдых в беседке – что может быть замечательней! Эта уютная постройка защитит вас от палящих солнечных лучей, дождя и частично от ветра, позволив приятно провести время при любой погоде.

Какой материал выбрать для строительства беседки? Возможны два основных варианта: металл и дерева. Рассмотрим достоинства и недостатки деревянных и металлических беседок.

Так, в пользу деревянных беседок говорит, в первую очередь, то, что они более гармонично смотрятся на фоне природного пейзажа. Еще одно преимущество таких построек — их сравнительно невысокая стоимость. Кроме того, при желании деревянную беседку можно возвести полностью самостоятельно, что невозможно, когда речь идет о кованых конструкциях.

Что касается недостатков древесины, то главный из них заключается в необходимости специальной обработки против гниения и возгорания. По сравнению с металлом дерево гораздо менее устойчиво к воздействию негативных факторов окружающей среды, а значит — изделия из этого материала менее долговечны. Впрочем, при грамотном подходе эту слабую сторону можно почти полностью нивелировать, и тогда деревянная беседка будет служить вам десятилетия.

В отличие от деревянных беседок, кованые не боятся ни холода, ни жары, ни механических повреждений. К тому же эти постройки более предпочтительны и с точки зрения пожарной безопасности: в кованой беседке, например, можно смело ставить мангал, чего в деревянной делать категорически не рекомендуется.

Кованые беседки очень долговечны – срок их службы может достигать сотни лет. Однако чтобы постройка долго сохраняла первоначальный вид, за ней нужен определенный уход. В нем нет ничего сложного: достаточно раз в год, весной, внимательно осматривать всю беседку, чтобы при обнаружении ржавого пятна обработать его наждаком и затем нанести на зачищенное место специальную краску.

Как деревянные, так и кованые беседки и могут иметь самую разную конфигурацию. Наибольшее распространение получили кованые беседки в форме альтанки – сооружения геометрической формы и значительного размера, которые особенно эффектно смотрятся на открытых площадках.

Наконец, в зависимости от степени открытости беседки подразделяются на открытые, полузакрытые и полностью глухие. Последний вариант возможен лишь в случае кованых беседок и предполагает комбинирование кованого узора с основой из прозрачного материала (например, поликарбоната), что позволяет свету свободно проникать внутрь постройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.