Лифт от идеи до компьютеризации

Кому первому пришла в голову идея создать лифт, история умалчивает. Из самых давних времен известен лишь лифт великого Архимеда. Он построил подъемник примерно в 136 г. до н.э., о чем в своих записях упоминал Витрувий (известный в Древнем Риме архитектор).

Первые лифты делались грузовыми, на их открытых площадках перемещать людей было бы смертельно опасно. Прототипы пассажирских подъемников стали изготавливать лишь в XVII веке для английских и французских королей и вельмож.

Эра быстрого развития лифтов

Одним из главных людей, которым мы обязаны современными подъемниками был Элиш Грейс Отиш. В 1852 году он сконструировал и построил безопасную, надежную конструкцию, позволяющую перемещать людей между этажами.

Первый действующий лифт для пассажиров смонтировали в универмаге Нью-Йорка спустя пять лет после изобретения, а еще через семь лет такой подъемник был установлен в лондонской гостинице Grosvenor.

Внедрение в архитектуру зданий подъемных устройством стало прорывом
— в строительстве (появилась возможность возводить все более высокие дома);
— в финансовой сфере (неприбыльные верхние этажи домов стали очень востребованными и дорогими за счет интересных видов из окон);
— в социальной сфере (на верхних этажах строили пентхаусы для элиты общества).

Современный облик лифта 

Еще одно важное имя в лифтостроении – Вернер фон Сименс. В 1880 году он изобрел подъемник, работающий благодаря электродвигателю и лебёдке с канатным шкивом. Электричество значительно увеличило скорость подъемом и спусков.

Лифты без редукторов двигаются со скоростью 600 м/мин, а первые электрические преодолевали по 150 м/мин. Следующим шагом в развитии лифтов стал отказ от шахты и изготовление кабины из стекла.

Что интересно такой проект разработали Веснины – три брата-архитектора в 1924 году, но построен стеклянный лифт был позднее и не в СССР, а в Калифорнии в отеле El Cortez Hotel города Сан-Диего. Панорамные лифты очень быстро приобрели популярность. Их стали использовать в атриумах зданий.

Компьютеризация лифтов

Управление современными подъемниками кардинально отличается от первых, которые регулировались лифтерами и пассажирами вручную. Сегодня за этот процесс отвечают диспетчерские компьютерные системы, используя схемы пассажиропотоков, они адаптируют движения лифтов согласно пропускным нуждам.

В Киеве и на Украине продажей, установкой, обслуживанием и диспетчеризацией лифтов занимается компания «Лифткомсервис», предлагая подъемное оборудование от лучших производителей в широком ассортименте по доступным ценам на сайте http://highlift.com.ua/.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.