Кованые изделия своими руками

Как часто вы обращались к специалисту, чтобы сделать красивый декор и погоду в доме? Как часто готовая работа соответствовала вашим требованиям и отвечала качеству? Сейчас на дворе 21 век и существует множество возможностей творить самому и превращать обычные вещи в искусство интерьера. Если вы хотите сделать изящные узоры на заборе, украсить сад необычными предметами из металла или обновить домашний камин, то занятие ковкой вам придется по душе. Выразительные кованные изделия в зодчестве и дизайне внутреннего убранства пользуются высочайшей известностью с древних времен. Безусловно, ковка металла собственными руками – проблема не из простых, и без надлежащей подготовки тяжело произвести прекрасную выразительную продукцию. Однако, для того, кто жаждет освоить это древнейшее мастерство, и готов к тяжелому физическому труду, понадобиться изучить разновидность и технологии ковки металла.

Ковкой металла можно назвать механическую обработку металлического предмета под воздействием температуры. Различают холодную и горячую ковку, которые, в свою очередь, обладают достоинствами и недостатками. Главное достоинство горячей ковки состоит в том, что при нагреве металла он становится пластичен и тогда воплощению фантазии ремесленника нет предела, но наравне плюсом прилагается и недостаток, т.к. вы не сможете заниматься подобным видом ковки в городских условиях и денежный лимит придется увеличить на меры пожарной безопасности.
Холодная ковка – это уже совсем другая история потому, что весь процесс идет в условиях работы с заготовкой путем ее опрессовывания и отбивания. И это намного уменьшает ваши трудозатраты, ведь вы можете обустроить мастерскую прямо у себя в гараже, но помните, что при данном виде обработки металла перековать готовое изделие у вас уже не получится, поэтому придется тратить больше времени и выполнять эту деликатную работу крайне внимательно.
В любом случае, прежде, чем вы начнете творить, не забудьте ознакомиться со всеми температурными режимами, процессами обработки металла и технологией ковки.
Для того, чтобы заниматься ручной ковкой металла вы должны понимать с каким металлом вы будете работать, ведь не важно холодная ковка или горячая, главное, что и там и там есть один очень важный момент – металл должен быть пластичным. Точно также он должен еще обладать и прочностью, но при увеличении одного показателя, второй сокращается. Так как же быть?
Чаще всего для процесса ковки используют мягкий металл, который можно без особых усилий согнуть или придать ему форму, но вам в любом случае необходимо руководствоваться Марочником стали и сплавов, ведь вкусы у всех разные, а работы уникальны.
Не забывайте о том, что все изделия требуют заботы и кованные не исключение. Погодные условия негативно на них влияют, поэтому нужно их красить раз в 2-3 года и смазывать калитки и качели – любая вещь требует ухода, а штучное дорогое (не только сердцу) кованное изделие, выполненное своими руками – тем более.
Если же вы хотите доверить создание кованых изделий профессионалам, а не своему любительскому опыту, то рекомендуется обращаться в компании, которые создают кованые изделия на заказ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.