Самоконтроль не требует больших усилий

выяснил Майкл Инзлит из университета Торонто. В последние десятилетия были выявлены такие механизмы самообладания: если долго сдерживать эмоции и бороться с вредными привычками, можно быстро устать и «сорваться». То есть, если отказаться от пирожного утром, велика вероятность вечером не устоять перед жирным куском пиццы. Действительно, самоконтроль — тяжелая работа, так как требует внимания, рассудительности и бдительности.

Однако, по мнению исследователя, искусство держать себя в руках во многом зависит от нашей мотивации: «срываемся», когда попросту не хочется контролировать себя, а вовсе не потому, что закончились силы. Возможно, вскоре ученые более подробно изучат механизмы самодисциплины, и мы научимся быть более настойчивыми в достижении целей.

Выражение эмоции помогает преодолеть страх,

утверждает Мишель Краске, профессор психологии Калифорнийского университета. Ученый провел эксперимент, результаты которого показали: если проговорить испытываемые чувства вслух, можно снизить интенсивность переживаний. Специалист предложил 88 участникам, страдающим арахно-фобией, подойти к террариуму с пауком и взять его в руки.

Добровольцев разделили на 4 группы: первую попросили экспрессивно рассказать о страхе, второй предложили вслух убедить себя, что паук безвреден, третьи могли говорить о чем угодно, кроме своих эмоций, а представители четвертой группы — молчали. Ближе всего подошли к террариуму люди из первой группы — как раз те, кто использовал наиболее эмоциональные слова для описания своих чувств.

Рыбаки любят делиться своими успехами. Много интересного на тему рыбалки можно найти на сайте karacu.ru. Кроме обычных советов по ловле здесь можно найти проверенные временем рецепты приготовления рыбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.