Уголок Востока среди Европы

Сараево уголок Востока среди Европы, место встречи ислама и христианства, олимпийская столица и точка важнейших исторических событий. Что обещает путешественникам этот город коктейль?

Как добраться?

Прямых рейсов в Сараево нет Возможны перелеты через Стам­бул или Белград Гражданам РФ для поездки на срок до 30 дней ви­за не требуется Прибывающим в страну нужен отрицательный ПЦР- тест. сделанный не ранее чем за 48 часов до прибытия

Восток и запад

Начинать знакомство лучше всего со старого города — Башчаршии Ори­ентир — питьевой фонтанчик Себиль и облюбовавшие его многочисленные голуби Город был основан турками и получил мощное развитие во время Османского периода восточный коло­рит здесь повсюду — мечети, лавочки с коврами и посудой, кафе и конди­терские. Австро-венгерское влияние привнесло европейские черты е облик города, и сейчас эта смесь веков и ре­лигий делает балканскую столицу та­кой особенной.

Граница между культурами прочер­чена на земле — на улице Ферхадия ее показывает линия с буквами W и Е В одну сторону от символического ком­паса — османский Сараево, его мечети и лавочки восточного базара В другую — австро-венгерский Сараево и его ев­ропейская архитектура. Пожалуй, это единственная точка города, где разни­ца видна столь отчетливо, в остальном восток и запад равномерно переметаны и друг от друга неотделимы.

Бывает очень приятно прочитать разнообразные материалы на актуальные темы. Интересные статьи на сайте teleriko.com помогут восполнить пробел в знаниях. А кроме этого привнести полезные вещи в свою жизнь.

Имя в истории

Точка, мимо которой нельзя пройти, — Латинский мост, тот самый, около которого произошло убийство пре­столонаследника Франца Фердинан­да и его жены, давшее повод к началу Первой мировой. Рядом с мостом — памятная табличка, в здании напротив музей, посвященный всему австро-венгерскому периоду в жизни города промышленности, религии городско­му быту.

Еще одна эпоха, отпечатавшаяся на стенах юродских зданий. — осада Сараево в 1992-1996 годах во времена Боснийской войны Дыры от пуль и снарядов слились с архитектурой — они видны по всему городу Тем. кто хочет больше узнать про военные годы стоит посетить музей –«Туннель спасения». Он расположился в жилом доме, в подвале которого начинался подземный путь, выводивший раненых и снабжавший осажденный город медикаментами и продуктами. По небольшому участку туннеля и сейчас можно пройти — все­го метров 20, но такие впечатляющие.

А еще Сараево — это столица зим­них Олимпийских игр 1984 года Со­бытие ставшее гордостью Югославии, и сейчас напоминает о себе — в суве­нирных лавках множество магнитиков и кружек с талисманом Игр волком Вучко. осенью 2020 года заново от­крыли Олимпийский музей А на гору Требееич, где проходили соревнования ведет канатная дорога с кабинкам, выкрашенными в цвет колец .

Взгляд в будущее

Нельзя обойти вниманием современ­ный Сараево с известными на весь мир арт-объектами и небо­скребами. Проникаться арт-атмосферой лучше всего у Академии искусств — здание считают одним из самых красивы» в столице Рядом мост-петля, созданный студентами Академии. Его название Festma Lente переводится как «спеши медленно» и отлично отражает неторопливую балканскую жизненную философию.

Красота совершенно другого сти­ля — 172 метровая стеклянная башня Awaz Twist Tower Она интересна не только сама по себе — со смотровой площадки на 36 этаже можно окинуть взглядом весь Сараево.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.