Бузулук – красивый и романтичный город

Бузулук – это древнейший город Оренбургской области. Когда-то он задумывался всего лишь как временное укрепительное сооружение, но вырос в очень красивое и романтичное поселение. Именно в Бузулуке одноименная река впадает в реку Самара.

Как добраться?

До Бузулука довольно легко добираться как из Оренбурга, так и из Самары. Идеальным видом транспорта в обоих случаях является поезд. Из Оренбурга можно ехать как пассажирским поездом, так и электричкой. Последний вариант привлекателен тем, что так удобнее всего добраться до знаменитого природного заповедника Бузулукский бор. Если ехать из Самары, то выйти следует на станции Колтубанка.

Немного истории

История Бузулука начинается в 1736 году. Тогда на реке Самара была заложена небольшая крепость, однако ее первоначальное место оказалось весьма неудобным из-за опасности паводков. Все укрепление было перенесено на возвышенность.

В 1781 Бузулук становится центром уезда. С тех пор население города начало интенсивно увеличиваться. Если согласно переписи в 1811 году в нем проживало порядка 1 тысячи человек, то в 1897 году численность населения превысила 14,5 тысяч человек.

Так уж сложилось, что Бузулук в разные времена оказывался в пучине важных исторических событий. Именно здесь в свое время находились повстанцы Пугачева. В гражданскую войну здесь находили кочаковцы. Во времена Великой Отечественной в городе начали функционировать целых пять эвакуированных заводов.

Основные достопримечательности

Одним из главных памятников архитектуры города является старинная водонапорная башня. Это яркое творение готическое архитектуры оснащено бойницами и большим верхним куполом. Именно здесь чаще всего фотографируются приезжие.

Тем, кому интересен русский модерн наверняка будет интересно здание, принадлежавшее некогда купеческой семье Киселевых. Сегодня это детская поликлиника. К тому же архитектурному стилю относится и здание бывшей Земской управы, где ныне расположен транспортный колледж. Псевдоготический архитектурный стиль ярко выражен в здании женской гимназии.

Побывав в Бузулуке, непременно стоит отправиться на экскурсию в его знаменитую лавру, где можно увидеть настоящие пещеры, в которых когда-то жили монахи. Большинство зданий этого знаменитого монастыря сохранились довольно хорошо.

Бузулук – это тихий и очень приветливый уголок Оренбургской области, который наверняка придется по вкусу любителям русской старины. Здесь вполне можно отдохнуть от суеты, традиционно присущей мегаполисам.

Один комментарий к “Бузулук – красивый и романтичный город

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site uses Akismet to reduce spam. .