15 февраля – Праздник встречи Зимы с Весной (Сретение).

Вот уже несколько недель на улице властвует зима и укутывает снегом свои владения. Февраль по народному календарю считается самым холодным зимним месяцем, погода просто лютует и замораживает все вокруг, этому месяцу посвящено много поздравительных открыток. Природа ждет оттепели, яркого солнца, которое растопит лед и снега,  а весна покроет землю нежной травой и цветущими деревьями.  Именно 15 февраля в середине зимы празднуется день встречи зимы с весной. «Сретение» — так называется христианский праздник, который издавна символизирует встречу старого и нового заветов. В этот день две поры года соревнуются между собой во власти, зима желает продолжить осаду холодной вьюгой и заморозить все живое, а весна стремиться растопить лед и обогатить природу красками весеннего тепла. 

Так как сретение – это церковный праздник, давайте разберемся, что же он символизирует. Само слово «сретение» обозначает встречу, не только зимы и весны, но и всего людства в лице старца Симеона с господом богом. В этот день, 15 февраля граница между зимой и весной ослабевает, поэтому погода может быть самой непредсказуемой: метель, лютый мороз, дождь, ветер, лучи солнца пробиваемые через затянутые облака.  Так как погодные условия были устрашающие, порою суеверные люди боялись, что это может быть проявлением нечистой силы.  Многих пугали такие погодные перемены, и православные люди боялись в этот день поддаться порче, сглазу и проклятью. Поэтому, верующие, предпочитали оставаться в сретение в своих домах, а некоторые ходили в церковь и ставили свечи, которые в этот день приобретали магическую силы и могли защитить от проявления нечистой силы и наговоров.

Также в сретение было принято ходить в гости к своим бабушкам и дедушкам, приносить им гостинцы и помогать по хозяйству. Сретение учит людей быть терпеливыми и надеяться на лучшие перемены в их жизни. Так что если Вы кого-то обидели, то попросите прощения именно в сретение. Существует еще такое поверье, если на сретение встретить здорового человека и  доброжелательно поздороваться с ним, то весь год в будешь в здравии и бодрости. Как определить, кто же победил в этой встрече, зима или весна? Если 15 февраля лютует холод и снег, то зимние морозы продляться до 24 февраля, ну а если погода теплая и солнечная, то весна наступит скоро и без опозданий.  Главное верить и ждать, что зима пройдем и за окном снова будет весна, и от этого предвкушения на душе становиться радостно и тепло.

Автор — Семен.

Рекомендуем для информации — аренда квартиры посуточно Киев и область.

Один комментарий к “15 февраля – Праздник встречи Зимы с Весной (Сретение).

  1. Это где сейчас зима????
    Вроде как конец сентября еще )))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.