Компетентный ресторан

Как же я устал от людей! Нет, серьезно. Нет никого более некомпетентного на Земле, чем человек. Любой хищник или травоядное в природе прекрасно разбирается в том, чем занимается. Лев знает, на кого можно охотится, а кого лучше обойти стороной. Лось знает, какое растение съедобно, а какое нет. И только люди, люди, самый развитый вид на планете, обычно понятия не имеет, чем занимается.

Начнем с привычных ситуаций. Например, врачи. Сколько раз я видел в глаза специалистов – особенно молодых – полное незнание того, что они делают. Не удивлюсь, если стоит мне выйти за дверь, как они ныряют в энциклопедии. Даже надеюсь на это, потому что иначе – все еще печальнее. Иначе они даже не стараются быть компетентными, а ведь от них зависят жизни людей.

Или скажем, учителя. Я в свое время уже в девятом классе понял, что знаю по большинству предметов больше, чем учителя. Нет, я не был гением, не подумайте. Я просто внимательно прочел учебники. Этого было вполне достаточно – учебники никогда не читают не только школьники, но и половина учителей.

Ах да, не забудем про такую многочисленную группу людей, как водители! От них зависят не только их собственные жизни, но и жизни многих других людей. Тем не менее не такое большое число из них действительно знает правила дорожного движения, но и еще меньшее считает необходимым их выполнение.

И так во всех областях человеческой жизни. Люди относятся к своим обязанностям так, как будто они ничего не значат. Работа для них – просто ярмо, которое необходимо тянуть от восьми утра до шести вечера. Видимо, в детстве их не сумели приучить к ответственности. А еще вежливости.

Предположим, вы решили перекусить, а готовить вам лень или нет ничего в холодильнике. Как хорошо, что существует доставка суши! Но вот беда – вы сами-то не большой любитель этого заграничного блюда, раньше пробовали всего пару раз и понятия не имеете, какой ролл вам понравится. В чем, казалось бы, проблема! Найти в интернете «доставка суши Ставрополь», «суши Ставрополь доставка» и поинтересоваться у девушки – оператора, что она вам может рекомендовать. К сожалению, в половине случаев окажется, что эта самая девушка сама понятия не имеет, что может вам предложить. Хорошо еще, если вам повезет найти хороший ресторан, как повезло мне.

Это я все к чему. Если вы занимаетесь каким-то делом – а вы им занимаетесь, иначе откуда у вас берутся деньги, занимайтесь им хорошо. Никто не требует от вас совершенства, но стремится к нему обязательно необходимо. Иначе какой во всем этом смысл?

Юлиан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.