Остров проклятых (2009)

“Что-то подобное мы уже проходили” – это первое, что взбрело в голову после просмотра очередного шедевра от великого режиссера и знатока человеческих слабостей Мартина Скорсезе. Нечто подобное можно лицезреть практически во всех фильмах о сумасшедших. Не поймите превратно, я совсем не хочу умалять достоинства картины, скорее наоборот.

Фильм «Остров проклятых», снятый в 2009 году, оставил вполне хорошие воспоминания. А также занял, вполне достойное место среди личной многочисленной коллекции триллеров. Связка Мартина Скорсезе плюс Леонардо ДиКаприо в очередной раз порадовала интригующим и впечатляющим фильмом.
Любители психологических триллеров иногда могут похвастаться тем, что задолго до окончания фильма способны предугадать развитие событий. В данном случае, ну очень трудно что-то предполагать, а тем более, реально представить себе финальную сцену закрученной истории.
Неподдельный интерес возникает практически с первых минут просмотра. Режиссер тонко прочувствовал идейность картины и оформил визуальную составляющую в сероватых и мрачных тонах, таким образом, предоставив зрителю возможность максимально проникнуться гнетущей атмосферой фильма. Психоделический настрой охватывает постепенно, и зритель со временем полностью погружается в таинственный мир «Острова проклятых».ди каприоРасскажу немного о самой картине, чтобы будущий зритель примерно представил, куда же его занесло. Два молодых и очень активных парня с большими амбициями и отличным запасом энергии, будучи сотрудниками полиции, приезжают на забытый богом остров. Их задача, на первый взгляд, проста и не должна вызвать каких-либо сложностей. Подумаешь, всего-то навсего найти сбежавшую пациентку. Куда ты денешься с острова, куда и люди наведываются изредка и стараются обходить неуютное место стороной?
Вроде все просто, и парни рассчитывают раскусить орешек побыстрее и со спокойной душой и чувством выполненного долга вернуться домой. Но когда они начинают смутно представлять, что же на самом деле творится на острове, их пыл заметно убавляется. А когда события начинают приобретать вообще непредсказуемые формы, тогда ошеломленный зритель вообще перестает понимать, что же происходит на экране и с огромным напряжением ждет дальнейших поворотов мистической драмы, начавшейся как банальный детектив. Фильм «Остров проклятых» ждет вас с распростертыми объятиями…
мартин скорсезеЧто и сказать, игра актеров действительно потрясающая. В очередной раз отметил, что, повзрослев и набравшись опыта, Леонардо Ди Каприо способен вытягивать очень серьезные роли. В фильме «Остров проклятых» он отлично передал характеристики своего героя, и та обреченность, и в тот же момент безудержное желание все-таки разобраться с происходящим, несмотря на смертельную угрозу и мистические ужасы, заставляет зрителя сопереживать, и даже чувствовать себя не совсем уютно, представляя себя пациентом зловещей клиники для умалишенных.
Если ко всему этому добавить отличное музыкальное сопровождение, отчетливо подчеркивающее все нюансы запутанной и шокирующей истории, зрителя ждут действительно мощные впечатления, граничащие порой с безумием самих главных героев.
Да, действительно, Мартину Скорсезе в очередной раз удалось завлечь зрителя в свой интересный и порой непредсказуемый мир психоделики. Несмотря на изрядно побитый сюжет, режиссеру все-таки удалось затронуть потаенные струнки души и сравнить «Остров проклятых» с чем-либо другим, действительно, сложно. Изюминка фильма в том-то и заключается что, концовка фильма способна выбить из седла даже заядлого любителя нестандартных фильмов. Могу поспорить, что посмотрев Фильм «Остров проклятых» Мартина Скорсезе в кругу друзей или семьи, у каждого из вас будет свое альтернативное понимание, и дискуссии по этому поводу еще не раз заставят посмотреть картину вновь.

Михаил Романов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.