Права и обязанности иностранцев, получивших вид на жительство в Украине

Любить свое государство и даже не задумываться о смене гражданства — похвальная позиция каждого сознательного подданного своей родины. Однако никто не отменял вид на жительство, дающий такую же массу привилегий, не лишая родного гражданства.

Итак, что же может и что не может делать иностранец, получивший вид на жительство в Украине, Вы узнаете ниже.

Основания для получения ВНЖ

В нашем государстве существует два понятия рассматриваемого документа: временный и постоянный. По названию понятно, что первый выдается на определенный срок, в зависимости от оснований визита, а второй предоставляет возможность до смерти безвыездно жить в Украине.

Наиболее распространенными основаниями получения свидетельства являются:

  • временный вид на жительство на основании трудоустройства, учебы, наличия у родного по первой линии или супруга уже оформленного ВНЖ;
  • постоянный вид на жительство в Украине предоставляют в исключительных случаях — после регистрации инвестиции в экономику, если Вы очень важный для государства человек, ну и опять же по семейным узам.

Права и обязанности

Права, которые предоставляет вид на жительство в Украине, согласно законодательству, являются равными с гражданами страны, за исключением возможности голосовать. То есть, Вы можете:

  • устраивать ребенка в детсад/школу;
  • получать образование;
  • обращаться в банк, больницу, страховую компанию;
  • регистрировать бизнес;
  • покупать недвижимость/авто, и т.д.

Причем неважно — у Вас временный или постоянный вид на жительство, на время пребывания в стране, украинское государство обеспечивает Вам полную свободу действий в рамках общего национального законодательства.

Что касательно обязанностей, тут все просто и понятно:

  • иностранцу необходимо иметь документальное подтверждение своему легальному пребыванию в стране (ВНЖ);
  • не нарушать прав других граждан;
  • не нарушать законодательства страны, и т.д.

То есть, еще раз повторимся, получая вид на жительство в Украине, иностранец автоматически приравнивается к гражданам страны, поэтому права и обязанности сравниваются (отдельно следует отметить, что многие документы для вступления в силу в Украине следует легализировать в соответствии с нашими законами).

Так, с видом на жительство Вы можете наслаждаться жизнью в понравившейся Украине, не переживая за временные рамки пребывания в стране, а в случае возникновения таковых, юристы компании «Vollar» вмиг все уладят.

Автор статьи http://alt-brayer.ua/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.