Шиншилла в доме: содержание и уход

Шиншилла в доме: содержание и уход

Шиншилла – один из самых популярных домашних животных современного человека. И это не удивительно, ведь этот красивый зверек не требует сложного ухода, а положительные эмоции от общения с ним обеспечены всем и каждому.

Преимущества содержания в домашних условиях

• Животное не имеет потовых желез и соответственно, специфического запаха.

• Шиншиллу не надо «купать», она сама «моется» в специальном мелком песке; кроме того, у зверька не бывает блох.

• Зверьки очень дружелюбны,не кусаются и даже не царапаются.

• Менять подстилку шиншилле надо примерно раз в месяц, они очень чистоплотны.

• Гипоаллергенное животное, его можно подарить ребенку со склонностью к аллергии.

• Продолжительность жизни  около 30 лет, в отличие от тех же морских свинок и хомячков.

• Зверек хорошо поддается дрессировке и обучению.

Уход и содержание

Прежде чем приобрести шиншиллу, необходимо приготовить для нее вольер или клетку. Помещение должно быть теплое и вентилируемое. В клетке можно разместить полочки, лесенки, что бы животное могло играть и отдыхать. Кроме того, в клетке должен быть выдвигающийся поддон, заполняемый опилками.

Кормушку и поилку рациональней всего разместить на передней стенке клетки или вольера, так как поставленные на дно они могут легко перевернуться. Также необходимо отдельно установить ясли с сеном для шиншиллы, и в течение дня убирать сено, рассыпавшееся на дно клетки. Шиншиллы – грызуны, поэтому в клетке должен быть камень для стачивания зубов, деревянные игрушки и другие приспособления, продающиеся в специальных магазинах для животных.

«Купалку» для животного можно приобрести готовую, а можно приспособить обычный пластиковый контейнер с песком. Песок нужен мелкий и чистый. Купаться зверек должен около двух раз в неделю. Слишком часто купать шиншиллу не рекомендуется, ее кожа может стать сухой и раздраженной.

В комнате, где живет эта красавица , должно быть тепло, отсутствовать сквозняки и прямые солнечные лучи.

Кормление- похоже на рацион питания кроликов. В зоомагазинах без труда можно найти готовые корма, которые следует дополнять чем-нибудь вкусным и разнообразным. Любят зверьки фрукты, плоды шиповника, орехи. И, естественно, шиншилла нуждается в чистой питьевой воде.

В общем, уход за «королевой»не составит огромного труда. Если животное будет обеспечено всем необходимым, оно будет радовать и забавлять вас долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.