Случай непринятия

Случай непринятия подарка описан в Пуранах — священном индий­ском тексте. Дурсава, несдержан­ный мудрец, находит гирлянду, в которой он узнаёт воплощение самого благополучия. Но когда он преподносит ее Индре, королю богов, Индра небрежно берёт гирлянду и легкомысленно на­брасывает на шею слона. Дурсава настолько оскорблён неспособно­стью Индры принять подарок, что проклинает Бога и объявляет, что отныне удача покинет подвласт­ные ему миры. И вот миры Индры погружаются во тьму.

Многие слышали, что отдых в Азии имеет много плюсов. Вьетнам одна из самых популярных стран, которые любят посещать туристы.

Конечно, у истории счастливый конец, но он потребовал нечеловеческих уси­лий со стороны богов и асуров. Дурсава непросто демонстрирует свою обидчивость: его реакция подчёркивает истину о том, как работает космос. Когда мы не способны принять искренний, от души приподнесённый подарок, мы незаметно нарушаем тонкий космический баланс. Жизнь осно­вана на обмене, динамике отдачи и принятия. В «Бхагавад-гите» взаимозависимость людей, окру­жающей среды и духовного мира представлена в образе космиче­ского жертвоприношения. Так, когда земля принимает дар дождя, начинают всходить посевы. Влага испаряется с поверхности земли, а атмосфера принимает её. По­добным образом мы принимаем дар пищи, крова, знаний и многих других форм поддержки — от зем­ли, наших родителей и предков, накопленной мудрости, нашей культуры и людей вокруг нас. Мы носим эти дары в своих генах, и они сами по себе подразумевают негласные обязательства. Чаще всего они проявляются, когда мы помогаем другим людям матери­ально или энергетически, делимся талантами, навыками или заботой. Но если другие не принимают

наш подарок, обмена не происхо­дит. Это означает, что мы не можем поделиться нашими дарами, или на более глубоком уровне, вернуть наши негласные долги. Каждый учи­тель знает, что если ученик не готов воспринимать, он не сможет дей­ствительно чему-либо его научить.

Друг не сможет открыться вам, если вы недостаточно присутствуете с ним в настоящем моменте. Даже филантропу необходим правиль­ный человек, который сможет принять его богатство. Как семя, которое не прорастает, любой по­дарок, который вы дарите, бесполе­зен, пока его полностью не примут.

Вы можете это почувствовать, даже если это едва уловимое ощущение.

Вы можете начать сомневаться в выборе самого подарка. Если вы чувствительны к изменениям энергии, вы ощутите сомнения и сопротивление другого человека, словно стену, которая блокирует поток энергии между вами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.