Три в одном

Если бы пришлось сочинять рекламу занятий боксом, мы бы сказали, что это практика «три в одном»: делает нас стройными, уверенными в себе и общительными. Только вот бокс в рекламе не нуждается, сегодня им и так занимаются почти все.

Вспотевшие, угрожающие, сильные, решительные, сосредоточенные. Так выглядим, когда надеваем боксерские перчатки. Мы готовы пожертвовать женственностью и на пару часов в неделю превратиться в свирепое создание, способное выколотить весь песок из груши и дурь из любого, кто посмеет нас обидеть. Еще бокс — верный способ истратить пару сотен килокалорий и подтянуть фигуру. Но выбираем его мы не только поэтому.

ЕСТЬ ВЫХОД

«Тренировка помогает выплеснуть все негативные эмоции, — рассказывает Юлия (SO). — После занятия появляется чувство необычайной легкости». Уже ни для кого не секрет, что сильные эмоции гнев и агрессия способны разрушить наше тело, если мы не сможем их выразить. Организм всегда реагирует на стресс: выделяет энергию для выражения эмоций и гормоны -для изменения нашего физического состояния.

И если нельзя дать выход чувствам, то важно хотя бы вывести этот энергетическо-химический коктейль из тела. То, что в этой практике есть много антистрессовых упражнений, подтвердил тренер и мастер спорта но тайскому боксу Алексей Евдокимов: «Работа с грушей помогает не только отработать упражнения, но и избавляет от накопившегося напряжения. Г руша никогда не даст сдачи, ее можно бить сколько угодно сильно и долго. Все негативные эмоции останутся в зале вместе с потом. Однако не надо забывать, что такой прием неплохо работаеттолько как временная мера. «Важно все-таки научиться прислушиваться к себе и своим чувствам, — объясняет психолог Ксения Пахорукова. — Это поможет не доводить себя до предела, а грушу использовать по прямому назначению -для отработки приемов с «холодной головой».

Компания GlobalTest занимается выдачей различных видов сертификатов (в том числе Сертификат пожарной безопасности), отказных писем и других разрешительных документов. Мы имеем собственный цент сертификации и собственную испытательную лабораторию, что позитивно влияет
на стоимость наших услуг

ЛИЦОМ К ЛИЦУ

«Бокс сильно изменил меня, я стала более общительной, моя самооценка повысилась, — делится опытом Даша (26). — Я заметила, что научилась находить общий язык с самыми разными людьми, а этот навык мне пригодился не только в спортзале». Такого эффекта можно добиться, если упражнения с грушей периодически заменять работой с другим человеком. «Все, кто тренируется в паре, знают, как необходима поддержка партнера, ведь бокс — все же трудный, травмоопасный вид спорта, — объясняет Алексей Евдокимов. — Боксерский коллектив — словно семья, в которой важны такие ценности, как взаимовыручка». Те, кто приходит в бокс, постепенно раскрываются, учатся принимать поддержку и, в свою очередь, быть отзывчивыми в отношениях с другими. «Парные тренировки помогают смелее входить в контакт с кем-то, не бояться боли, не опасаться причинить ее другому человеку», — подтверждает Ксения 1 (ахорукова. Л еще этот опыт учит нас смотреть в глаза своим страхам. И не только в ситуации схватки с противником.

ВСЕГДА ГОТОВА

«Мне кажется, именно благодаря занятиям бокс>г я нашла в себе ресурсы, чтобы справиться с постоянным беспокойством и тревогой», -рассказывает Галина (25). Вообще, логично: если ты умеешь за себя постоять, то гораздо спокойнее идешь от метро до дома по темным переулкам поздно вечером. «На первых занятиях новички всегда работают с зеркалом, -предлагает более интересное объяснение Алексей Евдокимов. — Боксеры учатся видеть, что и как делают, оценивают себя со стороны». Все это меняет отношение к себе, делает нас более внимательными и чуткими. Эти навыки и помогают снять беспокойство. «Тревогой мы называем напряженное ожидание каких-либо внезапных неприятностей, — добавляет Ксения Пахору кова. — Бокс же учит владеть своим телом, развивает умение резко и быстро менять направление своего движения, оценивать положение партнера. А еще -оперативно принимать решения и реагировать». То есть человек, который хорошо понимает и чувствует себя, считывает более тонкие сигналы, которые посылают нам другие люди и которых он раньше не замечал. Благодаря этому получаем возможность лучше оценивать и контролировать ситуацию. И для тревоги просто не остается причин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.