На пути к успеху

Бывшая победительница «Танцев со звездами» с легкостью покоряет Голливуд и получает роли, за которые другие актрисы отдали бы полжизни. Но в ее шкафу есть свои скелеты, и она готова о них рассказать.

Она выглядит идеально в черном кашемировом свитере, узких черных брюках и блестящих кожаных балетках из ее новой коллекции для Sole Society. Заразительный смех, хорошие манеры, голливудская улыбка — она выглядит точь-в-точь, как рисует воображение ее фанатов: красивая и смелая, целеустремленная девушка-«воин», победившая в «Танцах со звездами» в 2007 году, вскоре после этого выпустившая кантри-альбом, занявший первое место в чартах, и, наконец, ступившая на путь к голливудскому Олимпу в фильмах «Рок на века» и «Свободные». Джулианна Хаф — одна из всесторонне одаренных звезд, которыми славилась «кинофабрика» в 1930-1950-х годах и каких больше не делают.

Из-за этого жизнерадостного образа режиссер Лассе Халльстрем едва не отказался утвердить Джулианну на роль в киноверсии бестселлера Николаса Спаркса «Тихая гавань», вышедшего на экраны в феврале 2013 года. Он смотрел ее пробы с Джошем Дюамелем (и с п о л н и т е л е м главной м у ж с к о й роли) по «Скайпу»: Хаф была в Лос-Анджелесе, Халльстрем — в Нью-Йорке. «У меня было ощущение, что она слишком легкая и очаровательная девушка, чтобы сыграть весь спектр эмоций главной героини», — признался Халльстрем.

«Тихая гавань» — история девушки Кэти, подвергшейся жестоким издевательствам со стороны своего бойфренда. Она убегает в Северную Каролину, где наконец учится снова быть открытой и отвечает взаимностью на любовь молодого вдовца. Дюамель, посмотрев пробы, подумал, что Джулианна справится с ролью, и убедил в этом режиссера. «Я сказал Лассе: «Посмотри, в ней есть печаль — гораздо большая, чем требуется ее героине». И оказался прав».

Хаф выиграла шанс на вторую попытку и получила роль. Халльстрем говорит, что был удивлен, увидев при ближайшем знакомстве то, чего не заметил раньше: искреннюю, открытую и удивительно бесстрашную женщину. Он удивился гораздо больше, узнав, что у его звезды, так прочно и комфортно, казалось бы, устроившейся в жизни, есть личная история жертвы насилия, не уступающая экранной.

ТАИНА ПРОШЛОГО

Когда Джулианне было 10 лет, она составила подробный список целей, которые ей хотелось бы достичь, и принялась за работу. «К 18 годам решила стать профессиональной танцовщицей — участвовала в шоу «Танцы со звездами». В 19 лет хотела стать певицей — и выпустила в этом возрасте первый альбом. А к 22 годам мечтала стать кинозвездой…» Сейчас ей 25, и все время — с детства, проведенного в городке Южный Джордан, в штате Юта -она шаг за шагом шла к своим целям. Все четверо бабушек и дедушек Джулианны, а также ее родители были танцорами, так что девочка -младшая из пяти детей в семье — выросла, выступая на сцене с остальными членами семьи. Родители развелись, когда Джулианне было 10 лет. К тому времени ее брат Дерек уже был студентом престижной Лондонской академии искусств Italia Conti Academy of the Arts, и, как только был объявлен новый набор студентов, Джулианна переехала к брату. Благодаря изнурительным тренировкам и практически не видясь с семьей, она получила стипендию на пять лет обучения. И добилась своего — стала танцовщицей мирового уровня, но… дорогой ценой.

Благодаря сайту emarketsales есть возможность купить такую игрушку как летающая кукла. Ещё она известна под названием летающая фея flying fairy. Такой подарок будет незабываемым.

«В 10 лет я выглядела 28-летней — такими чувственными были мои танцы», — вспоминает Джулианна. Взрослая соблазнительная улыбка стала ее маской на публике, которую она редко снимала. «Я была измученным ребенком, которому приходилось скрываться за навязанным сексуальным образом, потому что это была моя работа и моя жизнь. Но сердце мое было прежним — сердцем маленькой девочки, которой так не хватало любви».

Поскольку родители Джулианны были за океаном, окружающие взрослые пользовались ее беззащитностью: «В Лондоне я подверглась всевозможным надругательствам: психологическим, физическим, каким угодно». Девушка отказывается называть имена своих обидчиков: «Я очень великодушный человек и не хочу никому причинять ответную боль. Что было, то прошло». По ее всегда расслабленному, сияющему лицу пробегает тень. «Когда я перестала быть маленькой девочкой и начала превращаться в женщину, все стало еще хуже», — говорит она.

«Вы, наверно, слышите, как дрожит мой голос… — Джулианна делает секундную паузу, по которой заметно, что она привыкла играть свою роль до конца — хоть с растертой в кровь пяткой, хоть со сломанной лодыжкой. — В Лондоне мне сказали, что, если я когда-либо вернусь в Штаты, меня там ждут три вещи: во-первых, я ничего не добьюсь, во-вторых, я буду работать в забегаловке и, в-третьих, я закончу на панели. Другого выхода у меня не было».

Джулианна виделась с родителями несколько раз в год, но у нее и в мыслях не было рассказать им о том, с чем ей приходится сталкиваться. Как многие дети, старающиеся защитить своих разведенных родителей, она принимала все удары судьбы на себя: «По сегодняшний день не хочу ни для кого быть обузой». И хотя сейчас, в 25 лет, она сидит за столиком уверенная в себе, жизнерадостная и разговорчивая, так было не всегда. «Я никогда не говорила ни с кем, прежде чем ко мне обратятся. И тщательно взвешивала и анализировала свои слова. Я была настолько идеальной — до ненормальности».

Однажды вечером, когда ей было 15 лет, она попала на концерт одного из своих любимых исполнителей. Он спел подряд целую подборку песен о том, как важно быть свободным и быть самим собой. Этот посыл придал Джулианне мужества вырваться из ненавистного окружения. «Я подумала: да катись оно все куда подальше. Я знаю, кто я такая, и не хочу быть тем, кого из меня делают, — вспоминает она. — Через два дня я собрала чемоданы, уехала из Лондона и больше никогда туда не возвращалась».

На съемочной площадке «Тихой гавани» режиссер фильма Лассе Халльстрем предложил Джулианне импровизировать так, как она не делала никогда раньше. Он даже попросил ее рассказать па камеру, в образе, о тех ужасах, которые ей пришлось пережить в Лондоне, чтобы раскрыть тяжелое прошлое героини Джулианны. Однажды ночью, в маленьком домике среди лесов Северной Каролины, Джулианна Хаф и Джош Дюамель разделись и залезли в постель. Был дан сигнал: «Мотор!», и Джулианна начала говорить. Она говорила почти час. «Я то кричала, то молчала, то смеялась, то плакала — снова и снова. Джош тоже плакал. Думаю, это был лучший сеанс психотерапии в моей жизни».

Джулианна говорит, что эта роль пришла к ней в самый правильный момент и помогла открыть правду о ее прошлом. Она планирует основать социальное движение и благотворительную организацию, направленные на помощь девочкам, страдающим от насилия ровесниц. «Я не хочу, чтобы меня жалели, -говорит она. — Я хочу стать голосом тех, кто сам не имеет голоса… Это очень важно, вы не представляете, какое большое количество девочек проходит через этот ад и держит все в себе. Какая-то часть внутри их мертва, но по выражению их лиц невозможно догадаться об их боли. В тот момент, когда они находят силы рассказать о случившемся, они словно оживают. Многие говорят: «Как мне хотелось бы, чтобы рядом был друг, которому можно обо всем рассказать». С собственной семьей девушка восстановила отношения неожиданным образом: «У меня семнадцать племянников и племянниц. Когда я вижу, какими глазами они на меня смотрят, я думаю: «Черт! Придется быть такой тетушкой, чтобы у них был повод мной гордиться».

Вместе с братом Джулианна пишет сценарий телесериала о балетной школе. Кроме того, она подписала контракт на съемки нового фильма по сценарию Дьябло Коди (автора «Джуно»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.