Необходимость регулировки пластиковых окон.

Первичную регулировку выполняет сборщик окон пвх. Это заключительный этап в изготовлении пластиковых окон. Вторично пластиковые окна регулируются рабочими после того, как окна будут установлены. Хорошая фурнитура служит долго, но время, однако, не только самый лучший врач. При продолжительной работе могут случаться и сбои. Причин несколько.

Недавно построенный дом дает усадку, что приводит к нарушению геометрии окна. Створки начинают заедать, закрываются неплотно. В результате появляются сквозняки, снижается звукоизоляция. Дефект может быть устранен регулировкой петель пластикового окна, позволяющей сместить створку вверх-вниз или вправо-влево относительно рамы.

Длительная эксплуатация и частое использование откидного механизма (ножниц) тоже приводит к необходимости его регулировки. По этой же причине может произойти провисание створок, и они будут задевать за раму. Здесь тоже не потребуется сложный ремонт, можно ограничиться регулировкой. Учитывая важность момента, например, регулировка окон кбе выполняется по двум осям и в трех плоскостях, производители окон из пластика настоятельно рекомендуют пригласить специалиста для выполнения этих операций.

Зимой желательно, чтобы створки максимально плотно прилегали к раме, летом особой нужды в этом нет. В конструкции пластикового окна имеются эксцентрики, расположенные по периметру створок. Вращая ролики и изменяя положение нанесенной на них риски, можно выполнить перевод окна из режима «зима» в режим «лето». После установки окна из пластика изучите инструкцию по его эксплуатации, проконсультируйтесь по этому вопросу у специалиста. Впоследствии работу можно выполнить самостоятельно.

Фурнитура требует к себе внимательного и бережного отношения, в противном случае, она долго не протянет. Скопившуюся грязь надо удалять, детали смазывать и регулировать. Необходимо следить за состоянием и креплением фурнитуры на пластиковом окне и при необходимости подтянуть шурупы, надежно зафиксировав их положение. Если ручка для пластикового окна имеет повреждения, ее надо заменить.

Моделей металлопластиковых окон много и способы их регулировки отличаются. Существует немало инструкций и руководств «как сделать то или это самому». Вопрос, возможно, спорный, но «то или это» самому лучше не делать, а при малейшем сомнении в своих действиях обращаться в сервисную службу.

Источник: oknaexpert.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.