Этапы ремонта квартиры — все по порядку

Ремонт — это сложный и достаточно трудоемкий процесс, с которым арно или поздно сталкивается каждый в своей жизни. Одни занимаются ремонтом самостоятельно, другие предпочитают нанять специалистов. Но в обоих случаях работы по обновлению квартиры должны проводиться поэтапно.

В первую очередь нужно определить для себя будущий внешний вид квартиры, ее планировку. Начать необходимо с составления проекта со всеми основными замерами комнат, затем выполнить инженерное проектирование. Именно благодаря проекту можно будет увидеть предварительный результат будущего отремонтированного помещения. Обдумывая дизайн квартиры, необходимо решить, какие понадобятся строительные и отделочные материалы для создания выбранного стиля. Естественно, на данном этапе будут известны и материальные затраты на все необходимое для работы.

Подготовительные работы — это самое начало ремонта. Перепланировка вашей квартиры включает в себя демонтаж стен и стяжки, а затем  снос стен. После того, как из квартиры будет вывезен весь строительный мусор, наступает этап работ, связанных с электропроводкой. С самого начала необходимо определить местоположение будущей техники в доме и соответственно заранее разметить монтаж розеток. Лучше не пытаться самостоятельно заниматься электропроводкой, а доверить эту работу профессионалам.

Итак, лучше всего начать ремонт с ванной комнаты и туалета. Прокладываются трубы канализации и водопровода ставятся счетчики тепла и воды, устанавливается сантехника, производится предварительная штукатурка стен.

Затем можно начинать заниматься укладкой кафельной плитки. И лишь когда вся «грязная» работа будет позади, можно подумать о продвижении ремонта на кухню или дальнюю комнату. Выравнивание потолков, затем стен, а потом и стяжка пола — вот следующий этап в благоустройстве вашего жилища. Для того, чтобы хорошо лег плинтус, при выравнивании поверхности необходимо тщательно выполнить сведение углов стен и пола. Следующим шагом будет замена подоконников, откосов, монтаж дверных коробок и окон.

После чего шпаклюются потолок и стены. Затем настилают полы. Покрытие может быть разным: паркет, ленолеум, ламинат либо массивная доска. Стены обычно красят или оклеивают различными обоями. Необходимо помнить, что при поклейке обоев электричество должно быть отключено, а розетки и выключатели сняты. И лишь когда стены и потолок будут готовы, розетки, выключатели, а также светильники могут занять свои места. И, наконец, финальный этап ремонтных работ. Можно заняться установкой мебели, внести некий декор, подобрать украшения, текстиль, аксессуары.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.