Виды и особенности виниловых панелей

Виниловые панели появились на отечественном рынке относительно недавно и очень быстро стали ведущим отделочным материалом, как для обустройства фасада зданий, так и для внутренней отделки помещений. Такие панели изготавливаются из поливинилхлорида – материала, который приобрел широкую популярность во многих сферах за счет прекрасных эксплуатационных характеристик: высокая износоустойчивость, влагостойкость и огнеупорные качества. Изделия, изготовленные из ПВХ можно применять в различных условиях, в том числе на производстве.

Виниловые панели представляют собой покрытие из поливинилхлорида, имеющее различную форму, как правило, это полосы, в длину достигающие 3-х – 4-х метров, а в ширину 20-25 сантиметров. Такие панели крепятся друг к другу при помощи специальных защелок и пазов и бывают двух видов: высокими и опорными. Высокие панели используются для облицовки стен, а опорные для цокольных этажей. Цокольные этажи – это зачастую слабое место постройки, поскольку на них негативно влияют различные факторы, например, талая вода и перепады температур, именно поэтому виниловые панели для цокольных этажей гораздо плотнее обычных и могут имитировать кирпич или натуральный камень.

В качестве отделочного материала виниловые панели (или сайдинг) нередко являются незаменимыми, поскольку обладают рядом преимуществ:

1. Панели из ПВХ нетоксичны и пожароустойчивы.

2. В отличие от древесины, сайдинг не подвержен рассыханию и другим деформациям. Также он устойчив к атмосферным явлениям и химикатам. Не поддается коррозии и не лопается при низких температурах.

3. ПВХ-панели не нуждаются в особом уходе и не требуют регулярной покраски, поскольку при помощи специальных технологий при изготовлении, цвет надолго запечатывается в материал и не выгорает на солнце.

4. Виниловые панели обеспечивают дополнительную тепло- и шумоизоляцию, однако позволяют дому дышать за счет специальных отверстий для вентиляции.
5. Сайдинг выпускается в различных цветовых решениях, что делает его уместным в любом дизайнерском решении. Наибольшей популярностью пользуется сайдинг пастельных тонов, поскольку подходит практически ко всему. Панели ярких, насыщенных цветов стоят несколько дороже, поскольку при их изготовлении используется дорогостоящие красители. 

Панели из винила для помещений являются отличным решением для внутренней отделки и при всех своих достоинствах имеют невысокую цену.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.