Выбор ламината

Вопрос выбора напольного покрытия – часто возникающая задача при проведении ремонта или отделки нового жилища. Ламинат крепко устроился среди используемых материалов за счет более простого производственного процесса, более низкой цены, если сравнивать его с близкородственным покрытием – паркетом. Конечно, самый высококлассный ламинат не сможет пролежать в помещении сотню лет, но он вполне может прослужить порядка половины этого срока, если его правильно подобрать.

Классификация ламината осуществляется по классам, каждый из которых предназначен для помещений с разной нагрузкой. К примеру, кладовые, спальни и прочие комнаты, где меньше всего ходят, подходят для того, чтобы застелить их ламинатом 31 класса, который рассчитан на небольшие нагрузки, при которых способен долго сохранять форму и выполнять свои функции. Вряд ли кому-либо удастся исходить даже самый слабый ламинат до дыр, однако же для гостиных, коридоров и подобных помещений, где нагрузки побольше, лучше использовать класс 32. Есть еще один общий для всех классов плюс данного покрытия – его легко стелить, с чем справится практически любой, тогда как даже знакомый всем линолеум весьма непросто ровно расстелить и закрепить.

Основной враг данного покрытия – влажность. Нельзя допускать, чтобы вода попадала, в особенности, снизу под покрытие, что приведет к вспуханию, деформации и переделке. Для влажных помещений или таких, где возможно проливание воды, изменения температуры, подходят два оставшихся класса: 33 и 34. Помимо классов еще стоит учесть и толщину используемого ламината, поскольку от этого зависит прочность покрытия. Но если базовое покрытие достаточно качественное, то можно смело брать толщину от 5 до 10 мм и ни о чем не думать, причем это же самое касается обладателей систем теплых полов, потому что тонкий ламинат будет нагреваться быстро, сберегая драгоценную энергию.

Ламинат 32 класса является некоей серединой и подходит для отделки полов в гостиной, спальне или детской. При должном уходе он прослужит весьма долго. Для ванной комнаты существует водостойкий ламинат, который выдерживает частые намокания, потому что не пропускает воду в свою структуру, а замки герметично закрывают стыки. Кухня, как одно из наиболее сильно нагруженных мест жилого пространства нуждается в прочном и устойчивом ко всем возможным условиям покрытии. Ламинат 33 класса для этого отлично подойдет, поскольку не только хорошо «держит удар», но и не скользит, поэтому он еще и безопасен.

Если же выбор напольного покрытия идет не для дома, а для коммерческих помещений (офисов, например), то лучше всего использовать 33 и 34 классы, потому что проходимость в таких местах очень большая изо дня в день. Также нелишним будет взять ламинат с большей толщиной – 12 мм.

Классы 21, 22 и 23 используются очень редко, поскольку они не способны выдерживать нагрузки выше среднего, причем еще у них очень высокая чувствительность к влажности – застелить ими пол на балконе может оказаться плохой идеей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.