Особенности ремонта маленькой ванной комнаты

Далеко не каждый житель многоквартирного дома может похвастаться наличием просторной ванной комнаты. Поэтому задумав делать ремонт ванной, многие задаются вопросом: как создать гармонию, уют и комфорт в таком маленьком пространстве. Дизайнеры считают, что можно легко добиться желаемого, проявив фантазию и используя несколько важных рекомендаций. Они заключаются в правильном выборе цветовой гаммы при отделке комнаты и освещения. Способствовать расширению гигиенической комнаты может перепланировка санузла.

Перепланировка

Часто при перепланировке к ванной комнате присоединяют туалет, либо задействуют часть прихожей. Безусловно, за счёт этого станет больше возможностей создать удобную и просторную ванную. Однако, такой способ будет далеко не простым, дешёвым и быстрым, ведь придётся побегать и подготовить кучу документов, чтобы получить согласование на снос прежних и возведение новых перегородок.

Отделка потолка и стен

Специалисты рекомендуют использовать отделочные материалы в близких цветах. Использование тёмной краски или такой же кафельной плитки при отделке визуально сузит и так маленькое пространство ванной комнаты. Поэтому для эффекта увеличения пространства целесообразно выбирать материалы пастельных, белых и кремовых оттенков – они придадут необходимый объём помещению. Плюс к этому, по мнению психологов, такие тона обеспечат положительный заряд на весь день, ведь утро каждого человека начинается с посещения комнаты гигиены. Плитку для стен лучше взять небольших размеров: однотонную с орнаментными вставками или мелким рисунком. Очень красиво смотрится и мозаика.

Важной составляющей является и оформление потолка. Беспроигрышно будут выглядеть следующие способы отделки потолков:
— натяжные глянцевые или матовые потолки;
— подвесные с геометрическими узорами;
— стеклянные (например, с рисунком небесного сияния или морского пейзажа);
— зеркальные.
Но, стоит учесть, что последние имеют свойство запотевать, поэтому придётся периодически их чистить и протирать.

Освещение

Очень важным элементом в дизайне является освещение. Чем его больше, тем просторнее кажется маленькое помещение. Дизайнеры https://ванная-ремонт.москва сходятся во мнении, что в таких ванных обязательно должны быть потолочные источники света. Однако, помимо основного освещения, стильно и современно будут смотреться и дополнительные источники света в виде модных точечных или оригинальных настенных светильников. Обычно последние устанавливают над зеркалом или по бокам от него.

При использовании описанных выше приёмов и проявлении изобретательности ремонт ванной комнаты превратит её в компактное, удобное, красивое помещение, где будет уютно и комфортно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.