День парламентаризма Российской Федерации

День был учрежден двадцать седьмого июня 2012 года при добавлении изменений в ФЗ «О днях славы воинской и памятных днях календаря России». Установление праздника вело к привлечению деятельности Федерального Собрания РФ.

27 апреля было выбрано для празднования торжественного дня. Как раз в этот день заработал в России институт демократии − Госдума Российской Империи − в 1906 году. Государственный совет стал верхней палатой, а Государственная дума нижней палатой.

 

После еще одной революции 1905 года появился представительный орган. Далее император Николай Второй учредил Государственную думу и сделал особенное совещательное установление, которому представилось обсуждение законодательных предложений и предварительная разработка. Функцией первой Госдумы стало рассмотрение росписей государственного дохода и расхода (бюджета).

 

Самое первое положение, которое говорило о выборах в Государственную думу, было разработано МВД и Александром Булыгиным. Это положение наделяло некоторые группы лиц правом голоса: крестьян оно наделяло на особых условиях голосом, также наделяло собственников крупного недвижимого имущества, плательщиков крупных размеров налогов. В обществе это вызвало сильное недовольство, а что касается выборов, то по этой схеме они так и не состоялись.

 

Манифест от (17) тридцатого октября 1905 года стал основой деятельности представительного государственного органа. Он установил следующее правило: «Закон ступает в силу без Государственной думы», а Дума стала частью государственных органов.

 

На сегодняшний день парламент России состоит из двух палат: первая − Совет Федерации, вторая − Государственная Дума.

 

Конечно, праздник этот не запомнится сразу же. Но никогда не стоит забывать, как и на чем построено наше государство. С праздником, парламентарий! Кстати, если вы хотите поздравить своих близких, то можете почитать статьи о выборе им подарка на сайте http://sdnemvarenya.ru. Там же вы сможете узнать о ближайших праздниках, почитать интересные статьи, завести новых друзей, поиграть в игры, принять участие в разнообразных конкурсах, послушать радио, разместить свое объявление, которое касается тематики праздников и просто хорошо провести время.

Старайтесь всегда поздравлять своих родых, друзей и близких с их профессиональными праздниками. Ну, а сайт http://sdnemvarenya.ru в этом поможет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.