Проектирование ливневой канализации

Ливневая канализация – это специальная система водосборников и труб, которые необходимы для сбора дождевой воды. На этапе проектирования определяется вид системы водоотведения и место для регулярного сбора воды.

Основные виды ливневок, что классифицируются способу сбора воды:

  • Закрытые водоотводы;

Закрытые водоотводы – это один из самых сложных вариантов, так как для его обустройства требуется точный гидравлический расчет.

  • Открытые водоотводы;

Это один из самых простых способов получения ливневой воды. В данном случае влага собирается с помощью специальных лотков, которые обязательно должны быть установлены в канавы.

  • Смешанные водоотводы;

Чтобы воплотить эту систему, нужно произвести установку всего оборудования, что было описано выше.

Этапы разработки проекта ливневой канализации

Важно помнить, что этапы проекта состоят из нескольких действий. Сначала производится составление схемы, выполняется расчет необходимых параметров, делается подбор необходимого оборудования, на последнем этапе оформляется проект ливневой канализации.

Обязательно нужно иметь в виду, что монтаж может быть успешным только в том случае, если заказчик со всей ответственностью относится к оформлению технического задания.

Чтобы готовая система функционировала качественно, нужно выполнить грамотный подсчет всех технических параметров. Именно на основе полученных данных должны быть изготовлены компоненты для ливневой канализации.

Расчет параметров ливневой канализации

Все нормы и требования для ливневой канализации содержатся в общем документе СНИП. При этом, ливневка в обязательном порядке должна справляться со своими обязанностями и качественно функционировать.

Профессиональное проектирование ливневой канализации

Самостоятельно провести все расчеты невозможно, поэтому обязательно стоит обращаться за помощью к специалистам. Чтобы качественно составить проект, нужны точные данные, которые полностью соответствуют всем необходимым строительным и санитарным нормам.

Основа технического задания состоит из следующих этапов:

  • Топографическая схема территории, где будет установлена ливневая канализация;
  • Все данные геологических изысканий, что были проведены на территории;
  • Общий план здания;
  • Должны быть выполнены санитарные нормы и проведение нужных экспертиз.

Инженерное проектирование – это сложное действие, которое требует максимальной внимательности и ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.