Как заваривать шиповник

Шиповник обладает не только чудесным запахом, но и многими полезными свойствами. Созревание плодов приходится на конец лета или начала осени.

Приготовление различных настоев и отваров – самое популярное применение плодов шиповника. Для сохранения витаминов, заложенных природой в растении, необходимо знать, как правильно заваривать шиповник.Способы заваривания

После сбора ягод, их нужно высушить. Затем высушенные ягоды растолочь и залить кипятком, поместив в термос. Всё это нужно оставить завариваться на одну ночь, уже утром напиток будет полон различными минералами, витаминами и микроэлементами. Много полезных веществ содержат орехи. Подробнее об орехахи и их свойствах можно почитать здесь. Следует соблюдать пропорцию: на пол-литра кипяченой воды две столовые ложки высушенных ягод. Это был способ приготовления настоя. Свежие ягоды вы всегда сможете купить с доставкой надом в интернет магазине Натура Маркет.

Чтобы знать, как получить отвар из шиповника, нужно знать вышеперечисленные пропорции. Высушенные измельчённые ягоды заливаются крутым кипятком и кипятятся на малом огне около 13-14 минут. Далее сосуд с отваром чем-нибудь укутывается, и через 2 часа готов к употреблению. Рекомендуется в течение месяца каждый день выпивать 3 раза по 250 грамм отвара. Потом необходимо месяц отдохнуть.

Необходимо принять во внимание рекомендации стоматологов. Они считают, что ежедневное трехразовое употребление настоя или отвара вредно для эмали зубов. Из-за разрушения зубов образуется кариес. Поэтому врачи советуют пить жидкость через соломинку. Польза заключается в том, что влага будет сразу попадать в организм, минуя рот. На вопрос о правильном заваривании шиповника врачи дают ответ, что десять ягод на один стакан кипятка, дадут все самое полезное и необходимое организму.

Нет единого мнения по способу заваривания шиповника. Каждый следует по своему усмотрению. Ещё один способ заваривания заключается в отказе от термоса.Необходимо измельчить плоды шиповника, предварительно очистив от волосков. Лучше всего будет, если семена обнажатся. Многие советуют отказаться от настойки в термосе, так как считают, что разрушаются витамины. Поэтому можно сделать следующее: в 300 миллиграмм воды добавьте и проварите в течение 20 минут горсть ягод, затем сделать процеживание через марлю. Ежедневно употребляйте по три стакана.

Некоторые люди любят добавлять пару чайных ложек измельчённых плодов в чай. В этом нет ничего плохого. Так постепенно пополняется запас витаминов и крепнет иммунитет. В шиповнике содержатся витамины: P, A, E, K, а также железо, кальций, магний, фосфор и многое другое.

Несомненно, шиповник обладает рядом очень полезных свойств, но единого способа заваривания он не имеет. Поэтому как приготовить отвар, решайте сами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.