Монтаж кровли: нюансы обустройства

Правильный и грамотный монтаж кровли позволит обеспечить дому эффективную защиту от осадков, фундаменту – от подтеканий, а жителям – от излишней сырости. Поэтому к вопросу обустройства кровли стоит отнестись с особым вниманием.

Чтобы новый дом служил долго, а покрывала его качественная и долговечная кровля, Саратов рекомендует обратиться за помощью к профессионалам. Специалисты компаний, которые поставляют кровельные материалы, всегда готовы поделиться некоторыми советами и своевременно прийти на помощь в процессе строительства.

Важные моменты в процессе обустройства кровли

Собираясь самостоятельно монтировать кровлю, обратите особое внимание на качество приобретаемого материала и особенности подготовки к процессу монтажа. Так, например, с особой тщательностью стоит подойти к процессу устройства стропил. Отсутствие перекосов позволит вам не только гарантировать соблюдение технологий, но и легко рассчитать необходимое для строительства количество материала.

Крупные компании, не первый год работающие на рынке РФ, производят металлопрофиль для кровли нужной заказчику длины (до 7м). Это позволяет упростить процесс монтажа и избежать ненужных нахлестов. Однако необходимо учесть, что длинные листы материала монтируются на кровлю, угол ската которой не превышает 14о.

Начинать монтаж двухскатной кровли стоит с ее торца. Что касается крыш шаровидной конструкции, то крепление листов осуществляется с самой высокой ее части.

Крепить листовой материал специалисты рекомендуют за внешние волны. Это не позволяет кровле «греметь» даже во время сильных порывов ветра. Также необходимо помнить о том, что металлочерепица не предусматривает использования абразивных насадок для инструментов, т.к. они могут повредить защитное покрытие.

Дополнительная защита кровли: водостоки и снегодержатели

Чтобы гарантировать отличную эксплуатацию готовой кровли, необходимо еще на этапе строительства позаботиться об использовании дополнительных элементов. Так, например, еще до начала монтажа кровельного материала необходимо осуществить крепления под водосток, Саратов также рекомендует предусмотреть возможность размещения специальной лестницы и установку снегозадержателей.

Последние защитят прохожих от лавинообразного схода снега во время снегопадов и периода оттепелей. А наличие удобной лестницы даст возможность в случае необходимости выполнить ремонт или обслуживание кровли в максимально безопасных условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.