Канализация в частном доме

Индивидуальное жилищное строительство сейчас на пике популярности, возможно, это связано и с соответствующей программой правительства Российской Федерации, когда строятся дома для сельских специалистов, таких как, врачи, учителя, участковые. Так же выделяются и земельные участки для строительства многодетным семьям. Однако, если раньше удобства в таких домах располагались на улице, то сейчас такое трудно представить. Все привыкли к комфорту. И современные частные дома снабжаются канализационной системой. Канализация в частном доме должна быть отмена на плане дома, еще до начала его строительства. Даже если вы занимаетесь постройкой самостоятельно, такой вопрос, как канализация лучше всего доверить специалисту. Именно он сможет правильно расположить все коммуникации, определить место для вывода канализации в выгребную яму.

Если же вы решили самостоятельно провести канализацию в загородном доме, то тогда давайте разберемся какие действия для этого необходимо произвести.
Для начала необходимо рассчитать выгребная яма какого размера вам нужна. Расчет производится следующим о. объем выгребной яма на каждого члена семьи должен быть не менее 0,5 кубометров. Соответственно, на семью из трех человек, объем выгребной ямы должен быть не менее полутора кубических. Но в реалии, лучше, если он будет значительно больше, во избежание частой откачки канализации.
Наиболее часто для изготовления выгребной ямы применяют такой материал, как кирпич, цемент и камень. После того, как стены ямы выложены, производят их оштукатуривание цементным раствором. Для укрепления используют металлические перекрытия. Так же необходимо изготовить и крышку. Очищение выгребной ямы производят по мере ее заполнения. Это можно производить самостоятельно, с помощью специальных насосов для откачивания. А можно вызывать машину.
Теперь поговорим об обустройстве канализации в самом частном доме. В настоящее время большое распространение получили трубы выполненные из ПВх. Но начинать прокладывать канализацию необходимо с составления чертежа, на котором будут отмечены места прокладки труб, их выход в выгребную яму, а так же угол наклона.
И только после этого следует проводить установку труб. Следует помнить, что от унитаза идут трубы диаметром 10 см. а от ванны и кранов диаметром 5 см. все они соединяются с общей канализационной трубой, диметр которой, обычно, так же составляет десять сантиметров. Для выполнения поворотов, используются тройники. И еще раз про угол наклона. Для труб диаметром 5 см он должен составлять 3,5 см. а для труб, диаметром 10 см равен 2 см.
После того как канализация в загородном доме смонтирована производится ее проверка на герметичность. Если проверка выполнена успешно, то канализация готова к использованию.

Источник: http://votekom.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.